• среда, 24 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 27°C

Мистер Twitter

11 июля 2014 | 17:49
Мистер Twitter

Известный лишь своими записями в социальной сети, американский дипломат, сопредседатель от США в МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик выдал очередной перл в Twitter. «Покидаю Вашингтон, чтобы встретиться с сопредседателями МГ ОБСЕ и обсудить будущие шаги в нагорно-карабахском урегулировании», - отметил Дж.Уорлик, добавив, что статус-кво в нагорно-карабахском конфликте становится все более опасным.
Данное высказывание американского дипломата отличается от его предыдущих мыслей вслух тем, что он, похоже, начинает прозревать. Понадобились годы работы в качестве представителя сверхдержавы в МГ ОБСЕ, занимающейся непосредственно урегулированием карабахского конфликта, чтобы понять столь простую истину, известную в Азербайджане каждому студенту и даже старшекласснику.
Дело в том, что нашу страну с самого начала не устраивал статус-кво, сложившийся на момент подписания соглашения о прекращении огня в мае 1994 года, согласно которому вооруженные силы Армении контролируют 20% территории Азербайджана и 1 миллион наших сограждан стали беженцами и вынужденными переселенцами. С тех пор прошло более 20 лет, и статус-кво не менялся, несмотря на все попытки официального Баку добиться возвращения оккупированных земель мирным путем. При этом Азербайджан предпринимал множество попыток достучаться до мирового сообщества в рамках ООН, ОБСЕ, Евросоюза, Совета Европы. За эти годы были приняты различные резолюции, признававшие Армению агрессором и требовавшие вывода ее войск с оккупированных земель, но оставшиеся по большему счету на бумаге и не воплотившиеся в жизнь.
Видя беззубость чисто дипломатических методов воздействия на агрессора и воочию убедившись в нежелании великих держав справедливо урегулировать конфликт, причем зачастую с попустительства Армении, официальный Баку параллельно усиливал свои Вооруженные силы. Особенно многое для развития Национальной армии было сделано за последние годы. Так, военный бюджет у нас равняется всему госбюджету Армении, благодаря чему для нужд армии закупается самое современное вооружение и боевая техника, превосходящая военные возможности агрессора. К тому же у нас развивается собственная оборонная промышленность. Все это вместе взятое предоставляет возможность официальному Баку дать понять не только стране-агрессору, но и всему международному сообществу, что наше терпение не вечно, мы и так терпим уже 20 лет. Об этом неоднократно в своих выступлениях говорил Президент Ильхам Алиев, предупреждая, что наши вооруженные силы готовы выполнить свой долг и силой восстановить территориальную целостность Азербайджана, если Армения не одумается и сама не вернет оккупированные земли.
Недавно в ответ на провокационные обстрелы с армянской стороны позиций наших войск и мирных жителей министр обороны Азербайджана отдал приказ отвечать оккупантам десятикратно. То есть на один выстрел - очередью. Ответный прицельный огонь наших солдат вкупе с профессиональными действиями по пресечению многочисленных попыток армянских диверсантов проникнуть в тыл наших войск повлек за собой немалые потери среди оккупантов. Обострение ситуации в зоне конфликта, участившиеся обстрелы и как следствие - возросшие потери и появившийся призрак возможного возобновления боевых действий, наконец, заставил встряхнуться международных посредников и обеспокоиться опасностью существующего статус-кво.
Только вот не ясным остается, что именно этим хотел сказать Дж.Уорлик. Если он считает необходимым во что бы то ни стало сохранять статус-кво, - это одно, и тут ничего нового он не имел в виду. Уже 20 лет страны-сопредседатели МГ ОБСЕ все усилия сводят именно к сохранению статус-кво. Но если американский дипломат под своей обеспокоенностью подразумевает необходимость изменения сложившегося статус-кво в виде восстановления попранной территориальной целостности Азербайджана, то эти мысли надо только приветствовать.
Хотя что-то не верится, что именно сейчас, после стольких лет ничегонеделания, американский сопредседатель вдруг займется кипучей деятельностью в пользу Азербайджана. Тем более что даже в случае реализации такого фантастического сценария, США не одни в МГ ОБСЕ и должны действовать в тесной связке с ЕС в лице Франции и с Россией, как с остальными сопредседателями. МГ ОБСЕ. А тут уже, принимая во внимание недавнее ухудшение американо-российских отношений из-за Украины, по всей видимости, никакого консенсуса достичь не удастся. Поэтому изменение статус-кво в ближайшие годы очень маловероятно, даже если Мистер Твиттер будет призывать к этому каждый день. Тем более что по странному стечению обстоятельств Дж.Уорлик свою дипломатическую активность склонен проявлять только в излюбленной социальной сети - Твиттере. Но как только касается дела - он молчит.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать