• суббота, 20 Апреля, 01:36
  • Baku Баку 15°C

В Баку скончалась жена художника Таира Салахова

29 ноября 2020 | 17:40
В Баку скончалась жена художника Таира Салахова
В Баку скончалась экс-солистка Государственного ансамбля Игоря Моисеева Варвара Александровна Салахова, супруга всемирно известного художника Таира Салахова, написала на своей странице в Facebook директор Музейного центра Азербайджана, член Союза художников, заслуженный работник культуры Лиана Везирова.
Варвара Александровна Салахова вторая супруга Таира Салахова. Сын - Иван (род. 1977) - реставратор живописи, работает в Государственной Третьяковской галерее.
Таир Салахов говорил о супруге, музе его жизни, что она идеальный человек, не имеющий недостатков. Мастер кисти посвятил свое супруге портрет «Варвара с письмом», в котором пользуется своим излюбленным приемом, изображая модель в профиль. Такой метод позволяет передать наиболее характерные черты героя, «вылепить» объем в рамках плоскости. Однако здесь есть и другие мотивы. Салахов устраивает своеобразную перекличку с мастерами других эпох. Композиция и настрой его портрета напоминает, в частности, известную работу Яна Вермеера «Девушка, читающая письмо у открытого окна» (1657-59). У двух художников схожая цель – передать атмосферу внутреннего покоя, погружения в себя. Салахов усиливает образ девушки ее отражением в зеркале, предлагая зрителю искать нюансы двух профилей одного лица.
А вот что говорила о своем муже и его творчестве Варвара Александрова: «Работы Салахова - настоящее таинство. В этот мир кроме него самого войти никто не может. Успех Таира завоёван не только талантом, но и большим трудом. Я не перестаю удивляться Таиру. Рано столкнувшись с жизненными трудностями, он сохранил доброе, отзывчивое сердце и всегда готов прийти на помощь людям. С ним безумно интересно жить».
Отметим, что сегодня кавалер высоких государственных орденов и международных премий, дважды лауреат Государственной премии Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР и России, народный художник Азербайджана, России, СССР Таир Салахов отмечал день рождения, ему исполнился 91 год.
Trend.life
banner

Советуем почитать