• пятница, 29 Марта, 10:59
  • Baku Баку 5°C

Иран обратился в СБ ООН в связи с убийством ученого-ядерщика в Тегеране

28 ноября 2020 | 13:00
Иран обратился в СБ ООН в связи с убийством ученого-ядерщика в Тегеране
Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи направил в пятницу вечером обращение к генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу и Совету Безопасности (СБ) ООН в связи с убийством в пятницу ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, руководившего центром исследований при Министерстве обороны Ирана. В письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, Тахт-Раванчи заявил о праве Тегерана принять все необходимые меры для защиты своих интересов в сложившейся ситуации.
«Предостерегая от любых авантюрных действий со стороны США и Израиля против моей страны, особенно в оставшийся период пребывания у власти нынешней администрации Соединенных Штатов, Исламская Республика Иран оставляет за собой право принимать все необходимые меры для защиты своего народа и своих интересов», - говорится в письме.
Дипломат также подчеркнул, что в убийстве Фахризаде наблюдаются «серьезные признаки, указывающие на ответственность Израиля», а его главной целью является затруднение технологического и научного развития исламской республики. Тахт-Раванчи заявил, что Иран ожидает от генерального секретаря и Совбеза ООН решительного осуждения произошедшего и принятия «необходимых мер против его исполнителей».
ТАСС
banner

Советуем почитать