• пятница, 19 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 24°C

Святость земли и кровь шехида

28 ноября 2020 | 15:52
Святость земли и кровь шехида

МЫСЛИ ВСЛУХ
Ценность всего сущего на земле, будь то живое или неживое, определяется людьми, именно человек приписывает святость земле - своей родине. Отношения между людьми и населяемой ими землей являются ярким примером полной и взаимной любви. Она дана Богом каждому человеку в качестве самого ценного из даров.
Безусловно, каждый из нас - дитя того места, той земли, где появился на свет и открыл глаза. Когда приходит время, мы предаем этой же нашей родной земле наших усопших родных и близких. Зачастую мы и не задумываемся над выражением «предавать земле», хотя в действительности это не что иное, как устоявшаяся традиция, знаменующая собой завершение мирской жизни.
А как ценна горсть земли с родины для тех, кто живет вдали от нее! Я был свидетелем, как на чужбине люди относятся к привезенной с собой земле с родных мест. Они относятся к ней как к родному существу, другу, разговаривают, делятся горестями, находят утешение - словно получают заряд положительной энергии.
Погибшие во имя родины становятся шехидами, что считается верхом героизма и показателя любви к своей земле. Так мы считали тысячелетиями, так мы относимся к этому вопросу и сейчас. В нашем понимании для каждого из нас честь и гордость всегда были и остаются на первом месте, играют первостепенную роль. Каждый шехид, которого мы предали земле, оценивается нами с позиции патриотизма, каждый из них отдал жизнь за ее свободу. Каждая капля крови, которая пролилась во имя земель нашей родины, которые 30 лет ожидали нашего возвращения, говорила о скором воссоединении. И может быть, именно эта кровь, впитавшись в родную землю, дала начало новой жизни. Святость земли, смешавшейся с кровью шехида, является высшим мерилом любви. С этой точки зрения отечественная война, продлившаяся 44 дня, будет вписана золотыми буквами в историю нашей родины.
Никто не может оставаться равнодушным, услышав слова: «Я живу в ожидании дня, когда смогу умереть за родину». Человека обуревает гордость, сердце трепещет. Ведь вот же, живой человек «живет в ожидании смерти» и с нетерпением ждет этого дня. Разве способен мозг человека осознать такое, разве можно это осмыслить? Все мы рождены для того, чтобы жить и творить. Значит, единственной альтернативой, объективной заменой этого может быть лишь смерть во имя родины. Это сильная логика. Мерило святости любви. И в течение 44-дневной войны мы стали свидетелями этой величайшей любви сынов к своей родине. Думаю, каждый из нас убедился в том, что дойти до этого пика любви - честь для нас, и отказаться от этого шага невозможно.
Вероятно, мы ищем мотив всего сказанного в известном выражении мусульман: «Любовь к родине заключается в вере». Если бы не было столь сильного мотива, сыны нашей родины не смогли бы найти в себе силы, смелость и решимость подняться по отвесным скалам и, уничтожив врага, освободить Шушу. Не смог бы солдат, идущий впереди остальных и пронзенной вражеской пулей, вновь подняться на ноги и прогнать оккупанта, не смог бы высвободить из его грязных лап жемчужину азербайджанской культуры - крепость Шушу. Источником этой силы, несомненно, стала неисчерпаемая любовь к родине и вера в победу.
В действительности каждый день, каждый час этой отечественной войны, которая уже стала частью нашей современной истории, достоин внимания. Еще будет написано много книг, высказано множество мнений, посвященных им. Ведь это была не обычная война, это была борьба, ставшая причиной серьезного переломного момента в формировании нашего национального мышления, борьба, сыгравшая важную роль в реальном осознании
каждым из нас такого понятия, как истинное, неподдельное единство народа. Она укрепила основы нашей национальной идеологии, ни на секунду не заставив усомниться в ее существовании. Мы объединились, мы стали единым целым. Не ошибемся, сказав, что эта война стала переломным моментом в процессе формирования азербайджанства. То, что не смогли сделать годы, сумели реализовать 44 дня. А значит, война за родину принесла нам не только победу, но и открыла секрет понятия чести и достоинства, став причиной серьезных изменений в нашем мышлении, обновив наш дух, объяснив важность поиска источника гордости в нас самих, научив любить друг друга, «возлюбить ближнего своего».
Родина-мать объединила вокруг себя своих детей, связала их узами крепкой любви между собой. Признаемся, далеко не каждая война в истории становилась переломным моментом в судьбах народов. Мы видели это на примере таких государств, как Ирак, Ливия, Сирия. Однако наша отечественная война, завоеванная нами честная, славная победа еще долгие годы, а может, и века, будет оставаться в памяти народа. Эта борьба стала историческим уроком, научившим нас ценить друг друга.
Уверен, что этот урок сыграет позитивную и полезную роль в наших взаимоотношениях. Ведь мы не только вернули наши земли, но и продемонстрировали фундаментальное единство народа.
Рафик АЛИЕВ,
профессор
banner

Советуем почитать