• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

Мастер-класс по криминологии

28 ноября 2020 | 12:31
Мастер-класс по криминологии

РЕЦЕНЗИЯ
На днях в Санкт-Петербурге издательство «Юридический центр» выпустило в свет две фундаментальные монографии широко известного в мире азербайджанского криминолога, доктора юридических наук, профессора, автора пяти принципиально новых учений в теории уголовного права и криминологии Ханлара Аликперова.
В первом труде «Электронная технология определения меры наказания» изложены основные положения концепции электронной системы определения оптимальной меры наказания, раскрыты ее содержание и социально-правовая обусловленность, показан принцип генерации «Электронными весами правосудия» оптимальной меры наказания, проанализированы алгоритмы индивидуализации наказания.
Предложенная технология определения оптимальной меры наказания нацелена на формирование единообразной судебной практики по назначению наказания, минимизацию неоправданно суровых и необоснованно мягких приговоров, упорядочение объема и предела судейского усмотрения, предупреждение судебных ошибок и злоупотреблений при назначении наказания. При этом «Электронные весы правосудия» генерируют лишь допустимые параметры оптимальной меры наказания, соблюдение которых гарантирует, что судья при постановлении обвинительного приговора назначит виновному именно оптимально индивидуальное, а не произвольное наказание. Что касается конкретной меры наказания за конкретное преступление, то она определяется путем вычленения одного варианта из более чем сотни миллионов разнообразных комбинаций объективных и субъективных свойств преступления, хранящихся в памяти этой системы, который полностью соответствует параметрам преступления, сведения о котором предварительно внесены судьей в диалоговое окно (интерфейс) «Электронных весов правосудия».
Оригинальность предлагаемой технологии заключается в том, что в ней впервые в теории уголовного права процесс назначения наказания максимально формализован, а сама процедура определения наказания осуществляется автоматически, на основе исходных данных об уголовном деле и виновном, введенных судьей. Наряду с этим она исключает зависимость принимаемого по делу решения от настроения судьи, его капризов или злоупотреблений, а сам процесс назначения наказания становится прозрачным и легко контролируемым.
Другая несомненная ценность этой инновационной технологии видится в том, что в ней автор выявил одну из корневых причин издержек отправления правосудия по уголовным делам и поставил ей достаточно точный диагноз. Так, профессор Аликперов считает, что причины неправосудных приговоров кроятся не только и не столько в профессиональной или морально-нравственной деформации личности отдельных судей либо связаны с вторжением внешних сил в процессуальную деятельность судьи при рассмотрении и разрешении им конкретного уголовного дела.
Не исключая и этих факторов в числе причин искажения отдельными представителями судейского корпуса целей правосудия, автор полагает, что корни зла уходят куда глубже и обусловлены главным образом объективными причинами. Дело в том, что для назначения законного и справедливого наказания, соразмерного тяжести содеянного и личности виновного, судья должен обладать глубокими познаниями не только в сфере уголовного права, уголовного процесса, но и как минимум в теории прогнозирования поведения осужденного в процессе отбывания им наказания, пенологии и пенитенциарной психологии. Но в то же время даже гипотетически трудно предположить, что в современном мире каждый судья в состоянии одновременно быть носителем всех этих знаний, причем в такой степени, чтобы безошибочно определить виновному адекватное наказание. Исходя из этой суровой реальности, автор считает, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, наказание и его сроки суд должен определять посредством электронной системы определения оптимальной меры наказания, в которой правила назначения наказания максимально формализованы.
По мнению независимых экспертов из пяти стран постсоветского пространства (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Россия, Украина), разработанная профессором Х.Аликперовым технология «Электронные весы правосудия» является уникальным научным изобретением, которое не имеет аналогов в мире. Это подтверждает и Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Электронная система определения оптимальной меры наказания», выданное 15 мая 2019 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации.
Во второй книге анализируются темпоральные аспекты наказания, его матрица и механизм реализации.
С момента сотворения человека ни в теории уголовного права, ни в криминологии, ни в пенологии так и не установлены истоки наказания. Поэтому по сей день в науке нет вразумительных ответов на фундаментальные вопросы: что есть наказание; когда, где и как оно возникло; кто архитектор этого феномена?
По этой причине законодатель придал наказанию не свойственные ему мерности и на этой основе создал конформистскую константу, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Между тем, как установил профессор Аликперов в ходе многолетних исследований, наказание - не человекотворный феномен; оно зародилось в процессе мироздания в виде насилия; не в культурной среде; существовало еще до сотворения Адама; является имманентным свойством бытия живых организмов и служит средством их защитной реакции на реальное или метимое зло; основано на законе возмездия (lex talionis); применяется как в социальной, так и в естественной среде с целью агрессии (покорения кого-то, завладения чем-то и т.д.); воздаяния (в естественной среде), кары (в культурной среде) за причиненное зло; предотвращения причинения зла или угрозы его причинения; в качестве добродетели («насилие во благо»).
Не менее интересны суждения автора о механизме реализации наказания и его воздействии на виновного. К примеру, Ханлар Аликперов считает, что в человеческом обществе не существует преступления без наказания, так как кара de facto настигает виновного и при уклонении от правосудия, и при латентных преступлениях, и при неустановлении лица, совершившего преступление, и т.д.
Но это - кара особого свойства, ее нет в Уголовном кодексе ни одной страны мира. Однако она реально существует и применяется не на основе вердикта суда, а налагается на виновного его внутренним «я» («синдром Раскольникова»). Иными словами, неминуемость кары за совершенное зло - имманентное свойство культурной среды.
Эта новаторская работа содержит и другой крайне важный посыл. Автор, говоря о проблемах назначения законного и справедливого наказания, указывает на трагическую ошибку, превратившую храм правосудия по уголовным делам в филиал органа уголовного преследования. Речь идет об опрометчивом решении, навязанном Советом Европы странам постсоветского пространства, в том числе и Азербайджану в конце XX - начале XXI вв., в результате которого сегодня суд, санкционируя широкий перечень процессуальных решений, превратился в придаток предварительного следствия. В силу этого судьи опосредованно стали нести ответственность за законность и обоснованность процессуальных решений, осуществленных с их согласия.
Отсюда одна из причин неправосудных приговоров, неоправданно суровых и необоснованно мягких мер наказания, назначаемых судами при постановлении обвинительного приговора.
Для устранения столь явного конфликта интересов, влияющего на законность и справедливость решения по конкретному делу, в том числе на назначение виновному адекватного наказания, автор предлагает освободить суд от указанных функций и тем самым обеспечить его полную автономию от органов уголовного преследования. Что же касается вопроса контроля над законностью процессуальных действий и решений органов предварительного расследования, то профессор Аликперов считает, что эти функции необходимо вернуть в лоно прокуратуры.
Рамки отклика не позволяют даже кратко остановиться на других, не менее фундаментальных положениях, содержащихся в новых книгах профессора Ханлара Аликперова. Но полагаю, что и краткая характеристика этих уникальных научных произведений свидетельствует о том, что они войдут в скрижали истории уголовного права и уголовного процесса как мастер-класс по криминологии, а их автор - как ученый, сумевший решить ряд сложнейших проблем в сфере правосудия.
Габиль КУРБАНОВ,
доктор юридических наук, профессор
banner

Советуем почитать