• четверг, 28 Марта, 23:10
  • Baku Баку 13°C

По всему фронту

27 ноября 2020 | 20:51
По всему фронту

По итогам освободительной войны в Карабахе наиболее актуальной задачей становится возрождение освобожденных от оккупации территорий страны. Однако сама по себе эта цель подразумевает широкий спектр вопросов, подлежащих решению.
По мнению опрошенных нами экономистов, в числе первостепенных задач - строительство инфраструктуры, организация управления на территории деоккупированных районов и разминирование этих земель. В частности, строительство дорог в приоритете на текущем этапе восстановления жизни в разрушенной войной и оккупацией части страны.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Асиман Гулиев, не случайно одним из первых решений Кабмина стало строительство современного дорожного полотна в деоккупированных селах Суговушан и Талыш Тертерского района. За годы оккупации дорожная инфраструктура захваченных территорий пришла в плачевное состояние. Это видно на примере дорог в упомянутые села - захватчики использовали трассу, но никогда ее не ремонтировали.
«Новая качественная дорога, ведущая в эти села, будет соответствовать своей первостепенной цели - восстановлению разрушенной экономики и дальнейшему развитию освобожденных земель», - подчеркнул А.Гулиев.
Нахчыванское направление

О том, что официальный Баку восстановит сообщение с Нахчыванской автономной республикой, а на железной дороге в Агдам уже начались восстановительные работы, сообщил накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это направление представляет огромную важность для восстановления Агдамского района и удобства людей, которые в будущем будут там проживать. «Уже даны предварительные поручения по восстановлению железной дороги в Нахчыванскую автономную республику», - сказал глава государства. Напомним, что строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахчыванскую автономную республику (НАР) с западными районами Азербайджана, предусмотрено договоренностями России, Азербайджана и Армении от 10 ноября.
В беседе с нашим корреспондентом доктор экономических наук, депутат Милли Меджлиса, профессор Руфат Гулиев отметил огромную важность дороги, которая соединит западную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.
По словам ученого, строительство коммуникаций и дорог, создание новой транспортно-коммуникационной инфраструктуры приведет к серьезному росту нашей экономики. Поток грузов в автономию, проходивший раньше по территории соседнего Ирана, не просто сопровождался временными потерями, но и увеличивал стоимость перевозок. Теперь же перевозка грузов многократно возрастет, и, естественно, станет дешевле и эффективнее. В целом же это приведет к развитию инфраструктуры НАР.
«Кроме того, у Азербайджана был бартер с Ираном. Так, мы снабжали соседей энергетикой, а они взамен делали то же самое в Нахчыване. Теперь же можно перестроить энергосистему, куда автономия будет включена уже напрямую. А ведь это большие экономические преимущества для нашей страны, гарантирующие ежегодный экономический рост на десятки миллионов манатов», - заметил Р.Гулиев.
На сегодняшний день общая протяженность основных железнодорожных линий на территориях, находившихся под армянской оккупацией, составляет 240,4 км. Там было 23 железнодорожные станции, в том числе 5 - на территории Мегринского района. Кроме того, 85,5 км второстепенных дорог разрушено во время оккупации. По мнению нашего собеседника, магистральные пути являются важным условием для дальнейшего развития Карабахского региона, поскольку наряду с прочей инфраструктурой это кровеносная система будущей жизни на освобожденных землях.
Энергетике особое внимание
В то же время для Физули, Джабраила, Зангилана и Губадлы проектируются новые подстанции и ЛЭП. Сообщается, что новые мощные подстанции будут установлены в каждом из четырех районов. Параллельно Azərişıq готовит проектные документы для строительства 35-киловольтных подстанций на территории указанных районов. Цель - в кратчайшие сроки обеспечить электроэнергией районы и села, освобожденные от оккупации.
Комментируя масштабные работы по строительству новых ЛЭП, директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов рассказал нам, что АО Azərişıq уже начал необходимые восстановительные работы, в частности возобновлено энергоснабжение города Шуша. Об этом говорится в сообщении компании. Ранее к энергосети был подключен Джабраильский район Азербайджана. В настоящее время мероприятия по обеспечению устойчивым и качественным электроснабжением вернувшихся под контроль Азербайджана территорий продолжаются, в ближайшие дни будет подано электричество и в другие районы.
Эксперт отметил, что старая энергораспределительная инфраструктура, уничтоженная армянами в том же Кяльбаджаре, для новой системы ЛЭП может не понадобиться, так как в освобожденных районах будут прокладываться современные линии электропередачи.
«Старые электрические столбы, которые демонтируют армянские варвары, не такой уж большой ущерб. Своими действиями мародеры наносят урон главным образом по репутации своего правительства», - заметил Р.Сулейманов.
Понятно, что масштабные работы по возрождению инфраструктуры на освобожденных территориях потребуют немалых финансовых вливаний, которые должны отразиться на параметрах государственного бюджета следующего года. Выступивший накануне министр финансов Самир Шарифов заметил, что в связи с объявленным в стране военным положением проекты государственного и сводного бюджетов на следующий год пока не представлены на обсуждение Милли Меджлиса. С поражением Армении в результате контрнаступательной операции Азербайджанской армии прекращена 30-летняя оккупация исторических земель страны: «Приоритетом признано создание социально-экономической, энергетической, коммунальной, транспортной инфраструктуры, создание условий для жизни и деятельности наших граждан, возвращающихся в родные края. Ведь как отметил глава государства, уже скоро во всем Карабахе начнется благоустройство, строительство и развитие».
Меры безопасности
В освобожденных районах в первую очередь важно принять соответствующие меры безопасности, и это выводит на первый план обеспечение деятельности Национальной армии, пограничных войск, органов внутренних дел, безопасности на этих территориях, организацию мероприятий по разминированию. По словам главы ведомства, создание финансового обеспечения в связи с осуществлением указанных задач обусловливает внесение соответствующих поправок в главный финансовый документ страны. В местном экономическом сообществе уверены, что в обновленном виде финансовый документ страны отразит расходы на восстановление деоккупированных территорий.
В освобожденных районах уже начались мелиорационные мероприятия и первые ремонтно-восстановительные работы, продолжается процесс организации временного особого управления, обеспечивается телерадиовещание. В наступающем финансовом году центральное внимание будет уделяться расходам на воссоздание инфраструктуры и управление в освобожденной части страны. Следовательно, проект государственного и сводного бюджета нуждается в доработке, призванной учесть расходы по широкому спектру направлений.
Причина промедления с парламентскими обсуждениями государственного и сводного бюджета заключается в дополнительных расходах, связанных с освобождением наших территорий от армянских захватчиков, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Натиг Джафарли. По его свидетельству, контрнаступательная операция наших войск завершилась успешно, и по этой причине основной финансовый документ наступающего года будет заточен под проекты обеспечения безопасности земель, разминирования и строительства инфраструктуры. Разумеется, понадобятся дополнительные средства, и с этой точки зрения расходы на упомянутые цели в наступающем году должны существенно возрасти.
«Здесь важно понимать, что дополнительные статьи расходов будут финансироваться из Государственного нефтяного фонда, в расходах и доходах которого уже сложилось отрицательное сальдо на уровне 4,7 млрд манатов. Принимая во внимание растущую расходную часть государственной казны, именно суверенный фонд становится источником дополнительных финансовых вливаний, поскольку больше взять деньги неоткуда. В текущем году ожидается падение ВВП, бизнес окажется в сложном положении из-за пандемии, а потому в следующем году не будет значительного увеличения налоговых поступлений, а таможенные сборы уменьшатся из-за снижения покупательной способности населения. В то же время рост доходов в упомянутых направлениях за счет вывода из тени субъектов экономической деятельности исчерпал себя как выход, поскольку наряду с этим должен увеличиваться внутренний потенциал. Только так можно получить дополнительный доход от налогов. Однако в наступающем 2021 году это не представляется возможным», - отметил он.
Если расходы в основном финансовом документе страны на следующий год увеличатся, потребуются дополнительные финансовые вливания из Государственного нефтяного фонда, а это означает рост дефицита в его бюджете.
Расходы возрастут
Кстати сказать, бюджет Государственного нефтяного фонда уже претерпел в сентябре этого года ожидаемые изменения, обусловленные снижением доходов от нефти и ростом объема финансовых перечислений в государственную казну. В результате доходная статья в бюджете ГНФАР значительно сократилась, а расходная - претерпела изменение в сторону роста, обнажив значительный дефицит. Согласно поправкам в бюджет фонда, опубликованным на сайте главы государства, доходы ГНФАР на текущий год пришлось снизить с 12 млрд 384 млн 88,2 тыс. манатов до 7 млрд 832 млн 893,4 тыс. Расходы, напротив, возросли до 12 млрд 439 млн 910,3 тыс. манатов. В результате прогнозируемый дефицит бюджета ГНФАР достиг 4 млрд 607 млн 16,9 тыс. манатов.
Поскольку пересмотр параметров бюджета ГНФАР обусловлен резким падением нефти, балансирующая бюджет цена барреля снижена с 55 до 35 долларов.
На взгляд нашего собеседника, привлечение средств суверенного фонда является необходимостью, однако в перспективе на развитие деоккупированных территорий следует привлекать внутренние и внешние инвестиции. Возврат ранее оккупированных территорий открывает широкие перспективы для бизнеса. Всему миру известно, что Карабахский регион представляет собой кладезь природных ресурсов, где сосредоточено более 160 месторождений различных полезных ископаемых - золота, молибдена, ртути, железа, серы, хрома, цинка, свинца. Освобождаемые земли также богаты различными строительными материалами, в том числе залежами гравия, песка, глины и прочих ресурсов. Наконец, чудесная природа края открывает возможности для туризма, а плодородные почвы региона представляют возможность для развития сельского хозяйства.
Так что перспективы региона имеют огромное значение для устойчивого развития нашей страны, однако на первом этапе пути нужно быть готовыми к большим финансовым вложениям и серьезной работе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать