• пятница, 19 Апреля, 06:18
  • Baku Баку 13°C

Прерогатива победителя

27 ноября 2020 | 20:08
Прерогатива победителя

Власти обладают видео- и фотосвидетельствами жестокой расправы с армянскими военнопленными, сообщил омбудсмен страны-агрессора, придав лицу скорбное для вящей убедительности выражение.
Между тем, все эти фото «свидетельства» и ролики являются инсценировкой и распространяется в соцсетях для привлечения внимания международного сообщества, о чем официально заявило Минобороны Азербайджана.
У всех на памяти, как официальный Ереван, чьей основной задачей является создание и распространение фейков о нашей стране с целью очернения основ соседнего независимого национального государства, совсем недавно распространил постановочный ролик, на котором азербайджанские военнослужащие якобы расстреливают армянских военнопленных. Как и предполагалось, ролик оказался грубо смонтированной фейк-новостью, этакой армянской страшилкой, призванной переполошить международные структуры. Однако в первую очередь переполошилось армянское общество, перегородив дорогу кортежу Пашиняна с требованием вернуть их сыновей домой...
В Армении нет власти?
Экс-министр культуры Армении Армен Амирян призвал население обратиться ко всем политическим и духовным лидерам мира с просьбой спасти армянских военнопленных, подвергающихся жестокому обращению в Азербайджане.
«Пока весь христианский мир отмечает День Благодарения и готовится к Рождеству, несколько сотен армянских военнопленных каждый день проходят через жестокие и бесчеловечные испытания в Азербайджане, унижаются физически и морально. Доказательством тому - многочисленные видео, которые распространяются в сети», – отметил он.
Ну, а напуганные родители плененных, находящиеся в свою очередь в плену собственных заблуждений, каждый день собираются у здания правительства Армении, диппредставительств и международных организаций в надежде получить хоть какую-то информацию о судьбе своих сыновей, полагая, что каждый час и минута могут стать для них последними.
Чего добивается Амирян, подвергая своих соплеменников необоснованному стрессу? Освобождения пленных армян? Вряд ли. Его интересует международный резонанс, и только. «Давайте вместе озвучим проблемы, обратимся к мировым политическим и духовным лидерам, гуманитарным организациям для скорого возвращения военнопленных. Поверьте, это будет самая благородное ваше деяние на Рождество», – написал он, пообещав ежедневно направлять этот призыв всем своим друзья, главам СМИ, политическим и духовным лидерам стран мира.
Есть и другая сторона подобной озабоченности деятелей культуры и искусства Армении, призвавших «всех небезучастных к происходящему с Нагорным Карабахом и армянским народом собраться на акцию протеста в субботу, в 14:00, на площади Шарля Азнавура в Ереване». Дело в том, что в армянском сегменте соцсетей и СМИ упорно распространяются слухи о том, что азербайджанская сторона хочет показать армянских пленных на параде в Баку. Впрочем, идея вовсе неплохая.
Вот они требуют от всех международных структур заставить азербайджанскую сторону освободить армянских пленных, не позволить унижать их честь и достоинство, а также добиться скорейшей передачи тел армянских военнослужащих родным. Инициаторами митинга являются артист Грант Тохатян и режиссер Мгер Мкртчян.
Главное – нашуметь
Им вторит омбудсмен Армении Арман Татолян, без зазрения совести заявивший, что «возросло число случаев пыток армянских военнопленных азербайджанскими Вооруженными Силами» - Азербайджан, мол, искусственно затягивает процесс обмена телами погибших военнослужащих и военнопленными, а также продолжает жестокое обращение, говорится в срочном обращении защитника прав человека Армении к международному сообществу.
В пылу запальчивости армянский омбудсмен даже вспоминает основные требования, гарантированные Женевскими конвенциями, которые, видимо, для армян не писаны. В противном случае, как объяснить действия армянской стороны в отношении мирных жителей региона, взятых в заложники ВС Армении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева?! Ведь их специально увезли из места заключения в Нагорном Карабахе в Армению, только чтобы не сдавать Азербайджану.
По словам Армана Татояна, данными действиями Азербайджан сознательно намерен создать в армянском обществе атмосферу неопределенности и напряженности, подорвать психологическую неприкосновенность общества, причинить душевные страдания семьям погибших и пленных военнослужащих. При этом Татоян не стесняется ссылаться на фейки, созданные в армянском воображении: мол, «в средствах массовой информации и, особенно, в источниках азербайджанских социальных медиа постоянно публикуются видео и фотографии, на которых азербайджанские вооруженные силы оскверняют тела армянских военнослужащих, пытают и унижают захваченных в плен военнослужащих и гражданских лиц».
Между тем сотрудники Международного комитета Красного Креста недавно посетили военнослужащих и гражданских лиц, оказавшихся в плену в Азербайджане и не заметили никаких следов пыток в их отношении.
Что же касается демонстрации военных трофеев на параде в Баку, то это сугубо прерогатива победителя, и никто в этом нам помешать не может.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать