• пятница, 19 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 25°C

На орбите Земли обнаружили мини-луну диаметром около метра

26 ноября 2020 | 13:46
На орбите Земли обнаружили мини-луну диаметром около метра
В течение почти трех лет на орбите Земли существовала естественная мини-луна — небольшой астероид 2020 CD3, который был захвачен земной гравитацией и вращался вокруг нашей планеты. Ученые заметили мини-луну уже в конце ее «дружбы» с Землей.
Земля то и дело захватывает небольшие астероиды, но обычно они существуют на орбите нашей планеты не более года, после чего «отвязываются» и улетают в космос, обратно к околосолнечной орбите. Поэтому астероид 2020 CD3, который провел на орбите Земли 2.7 года, стал интересным для астрономов открытием.
Ученые обнаружили 2020 CD3 при помощи телескопа Lowell Discovery Telescope, который расположен в американской Аризоне. Авторами открытия стали астрономы Кацпер Вежчос и Тедди Прейн, которые заметили новую мини-луну в феврале этого года. Анализ небесного тела показал, что его диаметр составляет всего 1.2 метра. Расстояние между астероидом и Землей не превышало 13 тысяч километров (расстояние до Луны — 384 тысячи километров).
«Этот небольшой силикатный астероид был захвачен гравитацией системы Земля-Луна и в конечном итоге провел на орбите нашей планеты почти три года. Параметры его орбиты представляют собой определенную ценность для науки — они помогут в будущих проектах по добыче полезных ископаемых на астероидах», — говорят исследователи.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать