• суббота, 20 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

«ООН должна сказать решающее слово для выведения оккупантов с азербайджанских земель, выполнения своих 4 резолюций»-Рамиз Мехтиев

21 июня 2013 | 14:52
«ООН должна сказать решающее слово для выведения оккупантов с азербайджанских земель, выполнения своих 4 резолюций»-Рамиз Мехтиев
Достигнутые в последние годы под руководством президента Ильхама Алиева социально-экономические и политические успехи превратили Азербайджан в значимого актора международной системы, сказал в четверг в ходе выступления на конференции по итогам национальных консультаций правительства Азербайджана и ООН по Целям устойчивого развития на период после 2015 года руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев.
По его словам, суть и цели проводимой им политической стратегии, выйдя за национальные границы, служат обеспечению долгосрочного развития во имя будущего человечества.
"Вынесение на обсуждение на сегодняшнем мероприятии национальных консультаций по Целям устойчивого развития на период после 2015 года является наглядным примером приоритетов многосторонней деятельности Азербайджана. Как вам известно, в первый период независимости Азербайджан столкнулся с гражданской войной, глубоким экономическим кризисом, военной агрессией Армении, 20 процентов его территории было оккупировано, свыше 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны из своих земель. Несмотря на эти трудности, после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан одним из первых среди постсоветских стран смог добиться Целей развития тысячелетия (ЦРТ)", - сказал глава Администрации Президента.
Как отметил Р.Мехтиев, это означает, что среди стран СНГ Азербайджан развивался более стремительно, преодолев большой путь, успешно выполнил взятые на себя перед мировой общественностью обязательства в области образования, здравоохранения, гендерного равенства, управления и экономического развития. Согласно классификации Всемирного банка по валовому национальному доходу на душу населения Азербайджан в настоящее время расположился в группе стран "с высокими средними доходами", а в отчете Программы развития ООН - в группе стран "с высоким человеческим развитием".
"Азербайджанское государство, с одной стороны, построило самую конкурентоспособную экономику в Содружестве Независимых Государств, а с другой - направив полученные результаты на улучшение социального благосостояния населения, подняло индекс человеческого развития на самый высокий уровень для пространства СНГ. Уверенно и настойчиво осуществляемые президентом Ильхамом Алиевым политический курс и последовательные реформы повысили конкурентоспособность азербайджанской экономики, обеспечили повышение в индексе человеческого развития, превратили Азербайджан в одну из немногих стремительно идущих вперед стран мира. Эта политика обеспечивает переход социально-экономического развития Азербайджана на качественно новый уровень. Она позволит и после 2015 года сохранить нынешние темпы социально-экономического развития страны", - сказал Р.Мехтиев.
По его словам, добившись Целей развития тысячелетия, Азербайджан смог довести человеческий капитал до высокого уровня развития. В период после 2015 года основу развития Азербайджана составит человеческий капитал. Это не означает, что Азербайджан утратит свое значение как энергетическое государство. Наоборот, определив новые основы развития, Азербайджан усовершенствует свою опирающуюся на знания и инновации экономику, отвечающую требованиям и вызовам современного мира.
Как сказал глава Администрации Президента, главным богатством Азербайджана является его народ, имеющий высокую культуру и интеллектуальный уровень.
"В центре курса развития общенационального лидера Гейдара Алиева стоял человеческий капитал, что обеспечило его успех. Сформированная в Азербайджане экономическая модель своим гуманизмом, направленностью на концепцию социального рынка и человеческий капитал, по философии экономики знаний, развернутости, принципам устойчивого развития и согласованию интересов соответствует социальному корпоратизму. Уникальность этой модели заключается в том, что она обеспечивает сбалансированное и всестороннее социально-экономическое и культурное развитие, защищает экологическое равновесие и выступает как основа для политической стабильности общества", - сказал Рамиз Мехтиев.
По его словам, результатом этого стало то, что Азербайджан является одной из 80 стран, избранных для проведения Национальных консультаций по Целям устойчивого развития (ЦУР). Соответствие между принятой по инициативе господина Президента Концепцией развития "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее" и Целями устойчивого развития ООН показывает, что Азербайджанское государство строит свое развитие с учетом глобальных вызовов и тенденций. Успехи, достигнутые Азербайджанским государством в рамках Целей развития тысячелетия, после 2015 года поведут его еще дальше вперед.
"За последние 10 лет в Азербайджане достигнуты макроэкономическая стабильность, динамичный экономический рост, снижен уровень бедности и повышено социальное благосостояние населения. В то же время среда для деятельности предпринимателей способствовала повышению их инициативности, формированию новых экономических отношений, были реализованы крупные экономические и социальные инфраструктурные проекты. Достигнутые серьезные успехи защитили Азербайджан от негативных последствий охватившего страны мира в последние годы экономического кризиса, обусловили достижение им высоких показателей. Концепция развития "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее" не ограничивается экономическими аспектами развития. Она отражает в себе создание эффективной системы социальной защиты, усиление институционального потенциала, развитие гражданского общества, защиту культурного наследия, охрану окружающей среды. Как видно, политика будущего развития Азербайджана не только охватывает Цели устойчивого развития ООН, идя еще дальше, она даже выступает в качестве развернутой концепции, позволяющей стране занять достойное место в глобальном масштабе", - сказал Рамиз Мехтиев.
Руководитель Администрации Президента отметил, что открытое присоединение отдельных слоев азербайджанского общества к Национальным консультациям по Целям устойчивого развития (ЦУР) является вкладом Азербайджана в поиск путей всестороннего, справедливого и устойчивого развития в глобальном масштабе.
"Понимая свою региональную и глобальную ответственность, мы настроены на активное участие и в этой инициативе ООН. Как непостоянный член Совета Безопасности ООН ответственность Азербайджанского государства уже перешла из национального и регионального уровня в глобальный масштаб. Наша страна вносит вклад в развитие Африки, Латинской Америки, стран Карибского бассейна, а также Афганистана и Ирака. В рамках Целей развития тысячелетия до 2015 годы, а далее Целей устойчивого развития Азербайджанское государство намерено вносить большой вклад в миссию ООН не только в статусе донора, но и, используя вкладываемые за рубежом инвестиции и другие формы участия", - сказал Рамиз Мехтиев.
Глава Администрации Президента Азербайджана выразил сожаление, что большие финансовые средства, требуемые для устранения последствий агрессии, с которой столкнулся Азербайджан, ограничивают возможности страны во внесении еще большего вклада в глобальные вызовы ООН. Все еще не выполнены 4 резолюции Совета Безопасности ООН - самой масштабной и авторитетной организации мира, предусматривающие освобождение оккупированных территорий Азербайджана.
"Распространенное два дня назад главами государств-сопредседателей Минской группы - Владимиром Путиным, Бараком Обамой и Франсуа Олландом заявление, можно сказать, не выходит за рамки обновленных Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями Минской группы. Однако Армения не принимает это. Ее сегодняшняя политика осложняет ситуацию в регионе, и она всеми путями стремится сохранить нынешний статус-кво. Руководство Армении должно понимать, что Азербайджанское государство не отступит от своего справедливого пути. Время работает не в пользу Армении. Восстановление территориальной целостности Азербайджана открыло бы новые горизонты для реализации Целей устойчивого развития, в частности на Южнокавказской регионе, и создало бы более благоприятные условия для интеграции барахтающейся в кризисе Армении в цивилизованный мир", - сказал Рамиз Мехтиев.
По его словам, без сильного экономического фундамента государство, которое живет за счет финансовой помощи диаспоры, не может говорить о какой-либо перспективе. Во имя собственного развития Армения очень нуждается в мирной добрососедской политике и региональном сотрудничестве. И напротив, продолжение нынешнего статус-кво оставляет Армению в стороне от крупных региональных проектов, ускоряет ее экономический спад и делает источником опасности для Устойчивого развития.
"ООН должна учесть эту истину и сказать решающее слово для выведения оккупантов с азербайджанских земель, выполнения своих 4 резолюций во имя устойчивого развития Южного Кавказа, обеспечения мира и безопасности. Еще раз хочу выразить уверенность в том, что Азербайджан продолжит образцовую политику, продемонстрированную им достижением Целей развития тысячелетия, вкладом в реализацию Целей устойчивого развития в период после 2015 года", - сказал глава Администрации Президента.
Trend
banner

Советуем почитать