• пятница, 19 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 18°C

Четыре азербайджанских спортсмена дисквалифицированы за допинг

25 ноября 2020 | 21:23
Четыре азербайджанских спортсмена дисквалифицированы за допинг
Национальное антидопинговое агентство (AMADA) дисквалифицировало четырех азербайджанских спортсменов и одного врача за применение запрещенных препаратов, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт AMADA.
В применении допинга уличены каратистка Фидан Дадашова, таэквондистки Нигяр Ибрагимова и Офелия Аллахвердиева, в анализах которых были обнаружены следы мочегонных средств и диуретиков.
Дадашова получила годичную дисквалификацию, которая завершится 27 февраля 2021 года, Ибрагимова дисквалифицирована на два года и сможет вернуться 3 сентября 2022 года, а Аллахвердиева наказана на четыре года и сможет возобновить карьеру 18 февраля 2024 года.
На четыре года также был дисквалифицирован боксер Кямран Мурадов, в организме которого обнаружили метаболические стероиды и ряд других запрещенные средств. Спортивную карьеру Мурадов сможет возобновить 14 января 2024 года.
Кроме того, четырехлетнюю дисквалификацию получил врач по тяжелой атлетике Халид Гудратов, который обвиняется в применении анаболических андрогенов в несоревновательный период. Врачебную практику в спортивной сфере он сможет возобновить 13 февраля 2024 года. Это первый в Азербайджане случай дисквалификации врача за применение допинга.
banner

Советуем почитать