• пятница, 29 Марта, 14:52
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан привлечет Армению к ответственности за незаконное заселение Кяльбаджара»

25 ноября 2020 | 14:48
Ильхам Алиев: «Азербайджан привлечет Армению к ответственности за незаконное заселение Кяльбаджара»
В Кяльбаджарском районе, освобожденном от армянской оккупации, будет активно развиваться сельское хозяйство, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Пусть никто не сомневается в том, что мы восстановим Кяльбаджар, и туда вернется жизнь. В Кяльбаджаре будет развиваться сельское хозяйство, особенно животноводство. У нас там большие пастбища», - сказал Алиев в среду в обращении к азербайджанскому народу.
Глава государства отметил, что враг жестоко использовал природные ресурсы, которыми богат Кяльбаджар.
«Кяльбаджар имеет богатые природные ресурсы. Враг жестоко использовал эти ресурсы. В советское время в Кяльбаджаре производили воду «Истису», которая была популярна во всем Советском Союзе. Теперь Истису снова под нашим контролем. Раньше это была большая курортная зона. Ненавистный враг уничтожил все. Мы все восстановим, восстановим Кяльбаджар, села, город Кяльбаджар. Я поручил подготовить генеральный план реконструкции города не только в городе Кяльбаджар, но и во всех городах», - сказал Алиев.
Президент также подчеркнул, что армянская сторона, вопреки международным конвенциям, незаконно заселяла Кельбаджар, и будет привлечена к ответственности.
«В Кяльбаджаре ненавистный враг совершил еще одно преступление, проводил незаконное расселение. Здесь нелегально поселились люди из Армении и зарубежных стран. Это военное преступление согласно Женевской конвенции. Мы будем привлекать врага к ответственности, он ответит за все военные преступления, за все разрушения», - добавил Алиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать