• пятница, 29 Марта, 09:27
  • Baku Баку 5°C

«Антироссийские выпады армян вернутся к ним бумерангом» - депутат Рази Нуруллаев

25 ноября 2020 | 13:00
«Антироссийские выпады армян вернутся к ним бумерангом» - депутат Рази Нуруллаев

Достигнутое 10 ноября трехстороннее заявление, положившее начало развертыванию российских миротворцев в Нагорном Карабахе, обошлось без остальных сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Франция и США захотели от России большей ясности по ситуации в Карабахе. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан напомнил накануне о «большой ответственности», которая лежит на странах Минской группы в деле урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.
Глава внешнеполитического ведомства сообщил, что в отношении достигнутого прекращения огня существует неопределенность и потребовал разъяснений. Госдепартамент США также занялся этим вопросом. Приветствуя прекращение огня, Вашингтон назвал прекращение огня «первым шагом» к достижению перемирия и призвал стороны «как можно скорее возобновить сотрудничество с сопредседателями Минской группы ОБСЕ для поиска прочного и устойчивого политического решения».
О расстановке сил в регионе по итогам трехстороннего мира корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал председатель партии Народного фронта, депутат Милли Меджлиса Рази Нуруллаев
- Франция и США настаивают на том, что Россия не может действовать в одностороннем порядке, а только через Минскую группу. Париж ставит вопрос о необходимости выработки международно признанного статуса НК, возвращения, как насчитали в Париже, 120 тысяч армянских беженцев. Кроме этого, французский сенат готовится голосовать за резолюцию о независимости Карабаха. Что все это значит в контексте достигнутого трёхстороннего мира?
-Во-первых, Франция недовольна трехсторонним заявлением, принятым 10 ноября лидерами Азербайджана, России и Армении. Да, Москва проводила определенные консультации с Францией и США, однако сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогли повлиять на текст заявления. Тем не менее, его подготовили и подписали все три наиболее заинтересованные стороны, и президент РФ подтвердил это в своем недавнем интервью РИА Новости. Армения не довольна документом и пытается внести туда свои коррективы, а потому не случайно, что ее лобби мобилизовало все свои силы, добиваясь изменения текста заявления.
Именно под влиянием армянской общины сенат Франции готовится к вечеру 25 ноября обсудить проект резолюции, рекомендующий признание независимости Нагорного Карабаха. И этот шаг нацелен не только против Азербайджана, но и против России, которая близка к достижению решения конфликта. Официальная Москва, конечно же, сочтет это антироссийским актом. Полагаю, что президент В. Путин даже примет это решение на личный счет. На самом деле подобным шагом руководство Армении и армянское лобби во Франции могут нанести себе вред, даже более существенный, если сравнивать с капитуляционным заявлением, поскольку дальнейшее давление на Россию может иметь эффект бумеранга.
С другой стороны, противоправные действия Франции в отношении территориальной целостности Азербайджана способны привести к смене правительства в Армении, что в целом задержит, либо же поставит под сомнение выполнение трехстороннего соглашения. В довесок этому, антироссийские выпады армян приведут к тому, что Москва усомнится в надежности Еревана. На самом деле поднятый армянами шум не поддается здравой логике. По словам самого премьер-министра Пашиняна, остановив войну, Россия спасла жизни 30 тыс. армянских солдат. А в случае новых военных действий Армении угрожает катастрофа и даже потеря части страны - Зангезура. Отсюда следует, что действия Франции не в интересах армян, но направлены на поддержание собственной репутации.
- Чем, на Ваш взгляд, закончатся консультации Франции и России по Карабаху?
- По итогам переговоров Париж может согласиться на подписанный сторонами трехсторонний мир, потому что Россия договороспособна, что показывает ее многовековое партнерство с Францией, и может ее переубедить. Что же касается США, американцы переживают итоги непростых выборов. Ведь известно, что при Трампе регион Южного Кавказа не был в центре внимания этой страны, уделявшей больше внимания Китаю, Ирану и Северной Корее. Но ситуация существенно изменится после прихода к власти демократов 20 января.
Традиционно демократы всегда уделяли внимание Южнокавказскому региону, но сейчас для этого несколько поздновато, и вряд ли США смогут восстановить здесь прежнее влияние. Вашингтон может воссоздать более тесные связи с Грузией, но это не ослабит растущее влияние в регионе России,учитывая фактор уже разместившихся здесь российских, а в перспективе, и турецких миротворцев.
При таком раскладе США придется столкнуться с Россией и Турцией, и Вашингтон будет вынужден согласовать свою политику и шаги по Южному Кавказу с этими региональными игроками. Однако вряд ли здесь будут достигнуты существенные результаты.
- Как будут определяться подходы Байдена и демократов к Азербайджану, которых позиционируют как проармянски настроенных?

- Азербайджан заинтересован в дальнейшем углублении отношений с США, но если новоизбранный президент Байден займет проармянскую позицию, американцы не смогут достигнуть своей цели восстановления регионального влияния, поскольку они не смогут опереться в этом на Азербайджан. Американское влияние в регионе Южного Кавказа может быть в какой-то мере восстановлено, если новая американская администрация восстановит и улучшит отношения с Москвой. Однако отношение демократов к России неоднозначно и потепление маловероятно.
Это означает, что за Москвой будет последнее слово в последующих переговорах по Нагорному Карабаху. К вопросу о том, сможет ли Армения повлиять на политику Кремля, да, многие армянские миллиардеры проживают в РФ, основательно влияя на различные сферы жизни в этой стране, но им придется смириться с той политической реальностью, которой добился Азербайджан по итогам освободительной войны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать