• пятница, 29 Марта, 04:33
  • Baku Баку 7°C

Аветисян: «Армении грозят валютный кризис и социальная напряженность»

24 ноября 2020 | 15:42
Аветисян: «Армении грозят валютный  кризис и социальная напряженность»
«Подорожание уже заметно, курс с 490-495 драмов за доллар перешел уже рубеж 510 драмов. Такими темпами национальная валюта скоро обесценится на 20-25% и товары первой необходимости также подорожают. Не исключается и дефицит этих товаров, потому что при инфляционном тренде люди склонны формировать дополнительный спрос», – сказал в интервью Lragir.am экономический эксперт Тадевос Аветисян.
«Очевидно, что госбюджет сталкивается с проблемами в финансировании основных расходов. Растет госдолг. В этих условиях важен и другой фактор — экономический спад и ожидания спада. Следует также учитывать поражение в войне и фактически проваленную борьбу с COVID 19», – отметил он.
«Люди уже начали перестраивать свои активы и ресурсы. Есть сведения, что граждане обращаются в банки, чтобы получить обратно вклады, особенно в драмах, чтобы купить доллары. Это станет серьезным ударом, потому что возникнет дополнительный спрос как на драмы, так и доллары и евро. Это также важный фактор, порождающий инфляцию», сказал Аветисян.
По его словам, интервенции во время войны привели к тому, что сейчас нет ресурсов для вброса в экономику. «Те 500 млн долларов, которые, как говорят, были в резерве, давно исчерпаны. Это значит, что скоро у нас будет валютный кризис, что скажется на финансовом рынке. Нынешняя ситуация — следствие экономической политики 2,5 лет. И у правительства просто нет резервов на исправление ситуации», сказал экономист.
По мнению Аветисяна, ситуация может привести к социальной напряженности, и причина – в политике правительства. «COVID не был преодолен, потому что 2,5 года мы проводили провальную экономическую политику. Реформы не были осуществлены, экономический потенциал не развивался, принимались исключительно популистские шаги», – отметил Аветисян.
banner

Советуем почитать