• пятница, 29 Марта, 12:47
  • Baku Баку 14°C

Археологические находки из Азыхской пещеры доставлены в Баку

24 ноября 2020 | 14:38
Археологические находки из Азыхской пещеры доставлены в Баку
Заместитель директора Института археологии и этнографии НАНА по научной работе, доктор исторических наук профессор Наджаф Мусеибли обнародовал важную для азербайджанского общества и государства информацию.
Как передает АПА, Наджаф Мусеибли сказал, что несколько дней назад азербайджанские военнослужащие сообщили Институту археологии и этнографии о том, что в одном из домов в селе Азых освобожденного от оккупации Ходжавендского района были обнаружены коробки с надписями «Азых» и археологическими материалами внутри.
В ходе осмотра на месте было установлено, что в этих коробках собраны находки, обнаруженные в результате проведенных учеными Армении и других стран в пещере Азых незаконных археологических раскопок в период оккупации. Большинство из них – остатки древней фауны. Около 90 пластиковых коробок с находками вчера вечером были доставлены в Баку и размещены в Археологическом Фонде института.
По словам профессора, все эти находки будут исследованы и проанализированы в Институте археологии и этнографии, прокуратура Азербайджанской Республики и общественность будут подробно проинформированы.
banner

Советуем почитать