• вторник, 23 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 20°C

General Motors отзывает 6 млн машин из-за проблем с подушками безопасности

24 ноября 2020 | 10:39
General Motors отзывает 6 млн машин из-за проблем с подушками безопасности
Американский автопроизводитель General Motors должен будет отозвать 5,9 млн грузовиков и внедорожников из-за проблем с подушками безопасности. Как пишет «Коммерсант», об этом объявило Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) США, не согласившись с компанией, которая ранее заявляла, что отзыв этих автомобилей не обязателен.
Речь идет о грузовиках и внедорожниках, в том числе моделей Cadillac Escalade, Chevrolet Silverado, Chevrolet Suburban, Chevrolet Tahoe, GMC Sierra и GMC Yukon, произведенных в 2007–2014 годах.
NHTSA отмечает, что GM должен заменить в них инфляторы подушек безопасности от японской компании Takata, так как «в них есть такой же риск взрыва после долговременного воздействия высокой температуры и влажности, как и в случае с другими инфляторами Takata». По оценкам GM, этот отзыв и замена инфляторов в общей сложности обойдутся ей в $1,2 млрд.
Напомним, в целом дефект подушек безопасности Takata привел к крупнейшему отзыву в истории — было отозвано более 63 млн автомобилей, это затронуло десятки автопроизводителей, в том числе Toyota, Audi, BMW, Fiat Chrysler, Mercedes-Benz, Mitsubishi. Из-за взрывов подушек безопасности погибло 20 человек, около двух сотен получили травмы.
banner

Советуем почитать