• четверг, 18 Апреля, 23:40
  • Baku Баку 21°C

«НКР» канул в Лету

23 ноября 2020 | 13:35
«НКР» канул в Лету

КОММЕНТАРИЙ
Армянский патриарх Иерусалима, архиепископ Нурхан Манукян 20 ноября направил официальное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором наряду с благодарностью в связи с заключением перемирия и прекращением войны попросил главу Российского государства вернуть почившему «Арцаху»... Шушу и Гадрут.
Как сообщает радио «Азатутюн», он также попросил вернуть храмы, церкви, часовни, хачкары и «другие святыни армянской апостольской церкви, имеющие многовековую историю, вопрос сохранности которых превратился в существенную проблему, так как в их отношении уже начались акты вандализма».
Из чего можно сделать вывод, что армянский пастырь иерусалимского розлива понятия не имеет, что никакого «НКР», то бишь «Арцаха» отныне уже не существует, а перечисленные ценности являются достоянием Азербайджана, который и сам - без внешнего вмешательства - заинтересован в сохранности духовного и культурного наследия своей страны.
Обескураживающий ответ Путина
«Армения же не признала независимость и суверенитет Нагорного Карабаха. Это означало, что, с точки зрения международного права, и Нагорный Карабах, и все прилегающие к нему районы являлись и являются неотъемлемой частью территории Азербайджанской Республики», - заявил российский лидер в эфире телеканала «Россия 1», комментируя вопрос территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, фактически ответив не только Нурхану Манукяну, но и другим страждущим по этому поводу.
При этом президент России подчеркнул, что условия членства в Организации Договора о коллективной безопасности не обязывали Россию ввязываться в конфликт. «Договор ОДКБ предусматривает взаимную помощь в случае агрессии в отношении территории страны-участницы. На территорию Армении никто не покушался, и это не давало нам никакого права принять прямое участие в боевых действиях», - заявил российский президент, отчетливо осознавая, что ситуация вокруг карабахского конфликта отныне изменилась. Причем все произошло весьма стремительно и без участия западных держав, которые отныне хотят любыми способами удержаться в этом процессе и даже вернуть свою роль. Такую возможность дает им Минская группа, хотя вряд ли эта структура будет реально выполнять какие-то функции и влиять на процессы, поскольку сейчас ведущую роль играют те, у кого в зоне конфликта есть силовые возможности, то есть Россия и Турция, а также Азербайджан. Что касается Армении, то ее возможности как страны-капитулянта окончательно утрачены. То есть динамику процесса отныне по праву определяют упомянутые выше три государства, остальным отведена лишь вспомогательная роль. Не более!
Как считает подавляющее большинство российских экспертов, именно фактор Турции все и изменил. Не для кого не секрет, что от того курса, который проводит Анкара, зависит очень многое, не только на Южном Кавказе, но и по всему периметру границ Турции.
Вот и президенту Франции Эммануэлю Макрону, как он ни кочевряжился, пришлось-таки признать, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Хоть и со скрежетом в зубах. А может, и с облегчением? Как знать?
«Согласно международному праву, Нагорный Карабах и другие 7 прилегающих к нему районов признаны Организацией Объединенных Наций территорией Азербайджана. Поэтому, если нет стремления к суверенному государству, не вмешивайтесь в этот вопрос», - изрек многозначительно Макрон, комментируя ситуацию в Нагорном Карабахе...
Предупреждение Путина услышано
На последнем совещании Совбеза Владимир Путин строго предупредил всех тех, кто выступил за пересмотр трехстороннего соглашения, имея в виду именно армянскую сторону, а заодно и их западных покровителей. В частности в лице Франции, рвущей на себе волосы с дальним прицелом в целях обратить на себя внимание мощной армянской диаспоры.
Первым на предупреждение российского лидера откликнулся Артур Ванецян, поспешивший выступить с верноподданическим заявлением, мол, в случае прихода к власти оппозиции, соглашение пересмотрено не будет и новое правительство продолжит исполнение мирных обязательств Армении.
К стати, Ванецян и другие лидеры оппозиции требуют незамедлительной и безусловной отставки Пашиняна, которого они же и объявили предателем нации. Ну а появление в Ереване Лаврова и Шойгу вконец отрезвило даже дашнаков и декоративного президента Армена Саркисяна, предложившего Пашиняну и его правительству сложить с себя полномочия и объявить новые парламентские выборы.
В это время Баку как всегда призывал к миру. Именно здесь Лавров заговорил о геополитических амбициях, имея в виду лидера Франции, заразившегося «армянской болезнью».
Лавров открыто заявил, что Россия будет твердо отводить подобные попытки, одновременно дав понять Макрону, что Париж создал ситуацию, которая обязывает Минскую группу отстранить Францию с поста сопредседателя посреднической миссии за открытую враждебность в отношении Азербайджана. Особенно выпукло выглядит безобразно кощунственная позиция Франции на фоне того, когда весь мир увидел трагическую по сути картину стертых с лица земли азербайджанских городов - Зангилана, Губадлы, Физули, Агдама, Джебраила.
Вопрос о том, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана затрагивает также политические позиции ключевых региональных государств и внерегиональных игроков. Все постоянные члены Совета Безопасности ООН - Китай, Франция, Россия, США и Великобритания - признают, что недавние боевые действия происходили в пределах суверенных границ Азербайджана и что Армения не была жертвой агрессии, а, напротив, сама выступала в роли агрессора. Даже Россия, имеющая военные базы в Армении и владеющая большей частью критически важной инфраструктуры Армении и явно заинтересованная в благополучии своего «стратегического партнера», подтвердила, что боевые действия не имеют ничего общего с суверенной территорией Армении со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать