• пятница, 19 Апреля, 11:31
  • Baku Баку 13°C

Католикос всех армян призвал народ к единству

22 ноября 2020 | 19:00
Католикос всех армян призвал народ к единству
Католикос всех армян Гарегин II провел в воскресенье траурную литургию по погибшим в ходе обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, на которой призвал армянский народ к единству. На литургии, которая прошла в святом Эчмиадзине, присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент республики Армен Саркисян, передает корреспондент ТАСС.
«В эти тяжелые дни политики и государственные деятели должны нести двойную ответственность. Все групповые и индивидуальные интересы должны отступать перед высшими интересами Родины. Нам сейчас нужно единство как никогда. Поэтому мы призываем всех избежать любых действий, которые могут вызывать вражду и ненависть», - сказал патриарх.
В воскресенье в Армении объявлен общенациональный траур. Литургия прошла в Эчмиадзине по погибшим в защиту родины.
Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные бои. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 00:00 мск 10 ноября. Военные подразделения Азербайджана и Армении остановились на занимаемых позициях, а в регионе развернуты силы российских миротворцев.
При этом оппозиция в Армении считает, что подписанный Пашиняном документ по сути является капитуляцией. Они также называют премьера ответственным за внутренние экономические и социальные проблемы республики и требуют его отставки.
banner

Советуем почитать