• пятница, 29 Марта, 04:13
  • Baku Баку 7°C

Дым коромыслом,

18 марта 2014 | 17:04
Дым коромыслом,

Похоже, у производителей табачных изделий и курильщиков дела совсем плохи. Дымить скоро запретят… в собственном доме. Мало того, теперь еще и Евросовет подключился к всеобщему прессингу курящих и производителей табака. Согласно новой директиве о табачных изделиях будут установлены новые правила, регулирующие производство, рекламу и продажу табачных изделий и сопутствующих товаров.
Но рассмотрим все пункты директивы ЕС, чтобы понять, насколько они действительно важны - как для курящих граждан, так и для тех, кто вынужден относиться к категории «пассивный курильщик».
Итак, новая директива:

Запрещает…
…сигареты и свой собственный табак с различными ароматами. Собственно, почему? Оно и на вкус курильщику приятнее, и на нюх тому, кто все это вдыхает.
Выяснилось, что ароматизированные сигареты действительно намного вреднее. Как утверждает терапевт с многолетним стажем Виктория Салимова, столь любимый многими курильщиками ментол действительно усиливает губительное воздействие сигарет на сердце. «В так называемые «дамские» сигареты производители добавляют пищевые ароматизаторы. Эти вкусовые добавки разрешены к употреблению в пищу, но это совсем не значит, что их можно вдыхать. Никто даже не проводил клинических испытаний, чтобы выяснить, как действуют такие вещества на организм при вдыхании», - говорит врач.
В прошлом году телевизионщиками России был проведен интересный опрос, результаты которого показали, что из 50 опрошенных женщин, которые курят тонкие ароматизированные сигареты, 40 сказали, что ни за что не стали бы курить обычные: «Они плохо пахнут и противные на вкус!».
А это значит, если законодательно запретить ароматизированные сигареты около 80% женщин откажутся от курения вообще.
Требует…
…от табачной промышленности представить подробные доклады государств-членов об ингредиентах, используемых в табачных изделиях, в частности самодельные сигареты.
Для чего? Тут даже и не стоит обращаться к специалистам, ибо по большому счету производители табачной продукции просто-напросто обманывают потребителя, нарушая наше право знать, что мы в себя втягиваем… На пачке - по крайней мере, моей - указано содержание никотина и смол. На самом деле дым сигареты состоит из газообразных составляющих и твердых частиц. К газовым компонентам табачного дыма относятся оксид и диоксид углерода, акролеин, ацетальдегид, аммоний, ацетон, нитробензол, изопрен, сероводород, цианистый водород и другие вещества. Содержащая твердые частицы фаза табачного дыма включает в основном никотин, воду и смолу - табачный деготь. В состав смолы входят полициклические ароматические углеводороды, вызывающие рак, в том числе нитрозоамины, ароматические амины, изопреноид, пирен, антрацен, хризен, флюорантен и др. Также смола содержит простые и сложные фенолы, крезолы, нафтолы, нафталены. В этой же фазе содержатся кремний, кальций, титан, стронций, таллий, полоний. Таким образом, помимо веществ газовой фазы и специфических компонентов в состав табачного дыма входят ионы многих металлов и радиоактивные соединения калия, свинца, полония, стронция и прочее.
К настоящему времени выявлено, что табачные изделия содержат около 4000, а табачный дым - около 5000 химических соединений, из которых примерно 60 вызывают рак и около 2/3 наносят разрушающий вред нашему организму.
Честно, не знаю, стала бы я курить, если бы все эти вещества были указаны на вкладыше именно к моей пачке сигарет. Ну а пока это меня вроде и не особо касается.
А также…
…чтобы на упаковках табачных изделий и сопутствующих товаров появилось предупреждение о вреде здоровью. При этом данное предупреждение должно покрывать 65% от передней и задней части упаковки.
Думаю, на это наш производитель пойдет. Хотя вряд ли кого из заядлых курильщиков «страшилки» на упаковке удержат, а внимание молодежи, возможно, и вовсе привлечет, так как общеизвестно, что запретный плод сладок.
Устанавливает…
…минимальные размеры для предупреждения и устраняет небольшие упаковки для определенных табачных изделий.
Налагает вето…
…на все рекламные и вводящие в заблуждение элементы на табачные изделия. Два последних пункта мы не комментируем, так как не верим, что они существенно изменят ситуацию в среде курильщиков.
Все вышеуказанное уже начало действовать на территории ЕС. У нас пока все без изменений. Законы на ограничение рекламы и курения вроде есть, но их никто не придерживается. Зачем? Ведь наши законы прекрасны тем, что к ним никогда не разрабатываются механизмы. Следовательно, курили, курим и курить будем!
Ну а если подойти к проблеме серьезно, то ученые выявляют все больше новых данных о вреде курения для окружающих. Так, в результате пассивного курения ежегодно умирают от рака легких 3 тысячи человек, от болезней сердца - до 62 тысяч, 2,7 тысячи детей по этой же причине погибают в результате так называемого синдрома внезапной младенческой смерти.
Установлено, что более 50 компонентов табачного дыма канцерогенны, 6 - пагубно влияют на способность к деторождению и общее развитие ребенка. Вдыхание табачного дыма гораздо опаснее для детей. Так, пассивное курение ежегодно служит причиной возникновения астмы у 8-26 тысяч детей, бронхита - у 150-300 тысяч, причем от 7,5 до 15,6 тысячи детей госпитализируются, а от 136 до 212 из них умирают.
Данное обследование более 32 тысяч пассивно «курящих» женщин было проведено специалистами Гарвардского университета и показало, что представительницы прекрасного пола, регулярно подвергающиеся воздействию табачного дыма дома и на работе, в 1,91 раза чаще страдают сердечными болезнями, чем не вдыхающие его...
А.МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать