• пятница, 19 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане возбудили уголовное дело по фактам использования Арменией белого фосфора в Карабахе

20 ноября 2020 | 16:31
В Азербайджане возбудили уголовное дело по фактам использования Арменией белого фосфора в Карабахе
Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту применения ВС Армении белого фосфора в зоне нагорно-карабахского конфликта.
«На последнем этапе боев, вооруженные силы Армении при отступлении, используя новые методы, совершали очередные преступления. Расследование выявило, что 8 октября, 3, 4 и 8 ноября 2020 года, ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана, а также командующие объединениями армянских войск расположенных на территории Армении и созданные ими преступные группировки, грубо нарушая основные требования Женевской конвенции 1949 года «О защите гражданского населения в ходе военных конфликтов» на территории Физулинского и Тертерского районов, с тесным проживанием гражданского населения, применяли методы ведения войны, которые могут привести к крупномасштабным разрушениям», - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
Кроме этого, нарушая требования конвенции ООН «О биологическом разнообразии», с целью нанесения окружающей среде широкомасштабного и долгосрочного вреда, преднамеренного уничтожения людей, по селам Физулинского (Арайалты, Алханлы) и Тертерского (село Сехлебад) районов и по лесам с многолетними деревьями вокруг города Шуша, было применено химическое оружие.
В частности, установлено применение как минимум шести 122-миллиметровых снарядов Д-4, в каждом из которых находилось 3,6 кг химического вещества P-4 (белый фосфор), что привело к уничтожению и нанесению большого вреда природным ресурсам, это расценивается как терроризм.
«В связи с этими фактами 20 ноября 2020 года возбуждены уголовные дела по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны) и 214.4 (терроризм) Уголовного кодекса Азербайджана. В настоящее время по уголовным делам ведутся интенсивные следственные мероприятия, собирается необходимая документация и доказательства», - подчеркивает Генпрокуратура.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать