• пятница, 19 Апреля, 13:35
  • Baku Баку 25°C

На перекрестке турбулентностей

20 ноября 2020 | 12:47
На перекрестке турбулентностей

ВЗГЛЯД
После окончания второй Карабахской войны происходит интенсивное осмысление геополитического, военного и информационного аспектов происходящих процессов. Эксперты уверены, что Южный Кавказ переходит в новое геополитическое измерение. Но позиции разнятся по конкретному содержанию этого процесса. Вопрос ставится обычно так: кто выиграл больше - Россия или Турция, и выиграл ли Азербайджан?
Мнения разделились. Некоторые считают, что Россия тактически в финале обыграла всех, включая Турцию, Азербайджан и Армению. Другие уверены в том, что Турция в геополитическом и стратегическом плане получила больше выгоды, чем Россия. Третьи отмечают успехи Азербайджана на поле сражения и за столом переговоров. Однако на фоне этих выводов почти все эксперты не сомневаются в поражении Армении и Европы.
Возможно. Но по нашему мнению, реальная ситуация в регионе имеет более сложную картину и неопределенную динамику, чем представляет себе экспертное сообщество. Героизм Азербайджанской армии так радикально изменил геополитическую панораму региона, что быстрое адекватное осмысление происходящего крайне затруднительно. Более того, до 27 сентября с.г. геополитическая стабильность в регионе была очень хрупкой. Многие эксперты говорили о существовании геополитической турбулентности, о том, что в любой момент регион мог быть охвачен хаосом. Источником такой турбулентности считался как нарастающий интерес крупных мировых игроков в регионе, так и наличие нерешенного конфликта.
В общем, этот прогноз себя оправдывает. Южный Кавказ за короткое время стал полем столкновения интересов крупных региональных и мировых игроков. Азербайджан вынужден был восстановить свою территориальную целостность, применив военную силу, так как официальный Ереван открыто заявлял, что не собирается выводить свои оккупационные вооруженные силы с международно признанных территорий Азербайджана. А бессмысленные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ не давали никаких результатов, должно быть, и не дали бы еще лет 30. Боевые действия в Карабахе стали своего рода лакмусовой бумагой для полного понимания столь долгой нерешенности конфликта.
44-дневная война показала, что Азербайджан гораздо сильнее Армении в военном, политическом, дипломатическом и духовно-нравственном плане. Но у Армении больше опекунов в лице некоторых крупных стран Запада и России. Известно, что Иран тоже исподволь защищал Армению. На данный момент именно этот фактор является источником опасной геополитической турбулентности в регионе, потому что, подсознательно понимая эту истину, опекуны агрессора все еще пытаются изменить ход событий. Они всячески, но каждый по-своему, пытаются переломить ход происходящего.
В результате для Азербайджана сформировалась противоречивая и сложная геополитическая панорама - страна фактически находится на пересечении двух геополитических турбулентностей. Первая исходит от ирано-российских интересов, вторая - от интересов крупных стран Запада. Поэтому Азербайджану предстоит вести игру на выигрыш на пересечении этих турбулентностей, а это очень сложная задача.
Азербайджану чрезвычайно важно усилить позиции дипломатического корпуса, сконцентрировать профессионалов, отлично знающих теорию и систему международных отношений. К тому же сейчас как никогда азербайджанская дипломатия нуждается в создании новой концепции внешней политики, а для этого нужны люди с колоссальным дипломатическим опытом и теоретическими знаниями.
Баку и Анкара решительно настроены на восстановление исторической, геополитической и политической справедливости. На сегодняшний день шансы у Азербайджана в нынешних геополитических условиях неплохие. Но без должного понимания особенностей процесса невозможно адекватно осмыслить сегодняшний расклад сил в геополитике региона.
Начнем с России. Москва, как традиционно сильный (скорее - доминирующий) игрок на Южном Кавказе, пока еще сохраняет свой статус. По этой причине ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах - вполне ожидаемое событие. А положение дел показывает, что Россия пока не готова делить этот регион с Западом. Но есть один важный геополитический нюанс - присутствие Турции на Южном Кавказе. Это уже факт, и он показывает, что начинается новая эра в конструкции геополитической динамики Кавказа. А именно: Россия - уже не единственная геополитическая и военная сила на Южном Кавказе.
В этом ключе стоит отметить очень важный момент. Азербайджан и Турция действуют в регионе в тандеме, который можно смело назвать «стабилизирующей силой», так как несмотря на предвзятые позиции некоторых государств, Турция все-таки является полноценным и самым активным членом Североатлантического альянса. НАТО, как военно-политический блок, был создан прогрессивными демократическими государствами Запада с целью обеспечения мира и стабильности во всем мире. Россия, конечно же, никогда не захочет смириться с тем, чтобы «на ее заднем дворе» присутствовал такой активный член НАТО в лице Турции.
Учитывая молниеносность и несимметричность процессов в регионе, Россия вынуждена считаться с этой новой стабилизирующей силой и корректировать свои действия в соответствии с данной реальностью.
По итогам второй Карабахской войны очевидно, что Россия на данном этапе хочет использовать этот момент против Запада - отстранить западные страны от решения нагорно-карабахского конфликта. Судя по последним событиям, пока это ей удается. Чтобы всячески ослабить влияние США и Запада на сложившуюся ситуацию, Россия использует дипломатические уловки. В частности Москва, проводит череду консультаций, изнуряя турецкую сторону, чтобы подвести Анкару к согласию с минимальными позициями миротворческой миссии. Россия всячески препятствует вхождению в состав миссии военного контингента Турции на паритетной основе. Но Турция продолжает настаивать на совместном патрулировании в составе миссии в Карабахском регионе.
Теперь посмотрим на позицию Запада. В лице Франции Запад крайне неконструктивно выражает свое отношение к решению карабахского конфликта. Официальный Париж открыто заявляет, что он на стороне Еревана, а это противоречит статусу посредника Франции как сопредседателя Минской группы и усиливает влияние Москвы. На фоне этого США ведут себя недостаточно активно в связи с президентскими выборами и пока предпочитают оставаться в тени. Одновременно некоторые политические круги Запада совершают еще одну дипломатическую ошибку, обвиняя Азербайджан в этнической чистке в Нагорном Карабахе, не имея на это ни малейшего основания.
Во-первых, именно армяне в 1989-1993 годах депортировали азербайджанцев из родных очагов как в Армении, так и в Карабахе. По факту в Армении не осталось ни одного этнического азербайджанца, да и вообще, по статистике, 98% населения этой варварской страны составляют этнические армяне. В Азербайджане, напротив, на данный момент вне Нагорного Карабаха проживают десятки тысяч армян, они есть по всей территории Азербайджана. Зная эту реальность, азербайджанцы с большим скептицизмом воспринимают нейтральность западных стран в решении конфликта.
Во-вторых, весь мир знает, что в центре Европы в результате операции «Буря» в 1995 году 200-250 тысяч сербов стали беженцами из региона, находившегося на территории Хорватии, под названием «Сербская Краина», и 30 тысяч - из Западной Боснии. Эту операцию поддержали военно-политические круги США и Запада. Более того, ни одна европейская страна не осудила хорватов, которые проводили чистку своих территорий, и в дальнейшем не поднимался вопрос о депортации сербов из родных мест. Точно так же эти «демократические» страны до сегодняшнего дня не требуют от Армении возвращения сотен тысяч азербайджанцев в родные места проживания. Вместо этого они поднимают шум о якобы этнической чистке против армян в Нагорном Карабахе. Сложно согласиться с такими двойными стандартами Запада.
Таким образом Запад крупно проигрывает России в геополитическом аспекте. Более того, армяне уже возвращаются в Нагорный Карабах, а о возвращении азербайджанцев пока и речи нет. Получается такая несправедливая картина - армянам покровительствуют и Запад, и Россия. Запад на эту тему молчит, поэтому любые призывы Франции или США к перемирию для азербайджанцев - пустой звук.
Двойные стандарты западных стран по отношению к Южному Кавказу лишь усиливают геополитическую турбулентность в регионе. Несмотря на активность Турции на Южном Кавказе, она пока не в силах выступать на равных с союзом России и Ирана.
Если учесть вышеуказанные геополитические нюансы, которые на данный момент имеют место в общей картине региона, можно утверждать, что для обеспечения своего суверенитета Азербайджан должен изменить геополитическую конфигурацию в свою пользу. И это он будет вынужден осуществлять вместе с союзником - сильной Турцией. Таким образом, Азербайджан на перекрестке двух турбулентностей не одинок - у него есть надежный союзник. Кстати, этот момент отмечается многими зарубежными экспертами. В США профессор из Гарварда С.Коноплев, в Украине А.Арестович, в России И.Коротченко и другие говорят о хорошей перспективе турецко-азербайджанского геополитического тандема.
Таким образом, сегодня региональная геополитическая динамика во многом зависит от деятельности Азербайджана. Конечно, здесь будет играть немаловажную роль дальнейшее усиление азербайджанской государственности, повышение профессиональной подготовки чиновников, искоренение коррупции и дальнейшая демократизация социально-экономического и политического управления и прозрачности в обществе. Президент Ильхам Алиев в этих направлениях активно осуществляет свои программы. Для полноценного успеха в этом должно помочь и общество, в том числе дипломаты, которые обязаны четко выполнять поручения главы государства.
Ильхам Алиев, как лидер страны и глава государства, очень дальновидный и мудрый политик со стратегическим складом ума. Есть большая надежда, что азербайджанское общество еще теснее объединится вокруг своего Президента и продолжится устойчивое развитие азербайджанской государственности.
Азер ХУДИЕВ,
экс-посол Азербайджана в Украине
banner

Советуем почитать