• суббота, 20 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 24°C

Главы МИД России и Франции обсудили ситуацию в Карабахе

19 ноября 2020 | 21:00
Главы МИД России и Франции обсудили ситуацию в Карабахе
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Карабахе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, стороны обсудили ситуацию вокруг нагорно-карабахского урегулирования, сложившуюся по итогам посреднических усилий России по прекращению военных действий. Подчеркнута важность обеспечения выполнения положений трехстороннего заявления Президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября. В этих целях особое значение приобретает налаживание сотрудничества с Международным комитетом Красного Креста, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ПРОООН и ЮНЕСКО. С.Лавров разъяснил параметры участия российских миротворческих сил, а также функции Межведомственного центра гуманитарного реагирования.
Министры согласились, что в настоящее время основными приоритетами являются вопросы безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев, разблокирования всех экономических и транспортных коммуникаций региона, оказания гуманитарной помощи и восстановления гражданской инфраструктуры.
Главы МИД России и Франции обменялись мнениями о дальнейших шагах в целях долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха в равных интересах азербайджанского и армянского народов на основе принципов, согласованных в рамках Минской группы ОБСЕ.
banner

Советуем почитать