• пятница, 29 Марта, 02:41
  • Baku Баку 7°C

Без справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта не может быть стабильности на Южном Кавказе

21 июня 2013 | 13:42
Без справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта не может быть стабильности на Южном Кавказе

Европейский cоюз считает, что стабильность на Южном Кавказе не может быть достигнута без справедливого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал в пятницу в Брюсселе президент Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Заявление Хермана ван Ромпея размещено на официальном сайте Европейского совета.
"ЕС считает, что стабильность на Южном Кавказе не может быть достигнута без справедливого решения нагорно-карабахского конфликта, и поэтому мы продолжим поддерживать посреднические усилия Минской группы ОБСЕ", - сказал он.
По словам Ромпея, в рамках встречи с Ильхамом Алиевым были обсуждены региональные и международные вопросы, и его заинтересовали идеи и предложения Президента Азербайджана.
"Я выразил свою поддержку заявлению президентов стран-сопредседателей Минской группы, которое было сделано ранее на этой неделе на встрече лидеров G8 в городе Лох-Эрн, на которой я присутствовал" - сказал Ромпей.
Сопредседатели Минской группы призвали лидеров сторон конфликта подтвердить свою приверженность принципам Хельсинкского заключительного акта, в частности тем, которые касаются неприменения силы или угрозы силы, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов, сказал ван Ромпей.
Он подчеркнул, что они призвали избегать любых действий или риторики, которая может усилить напряженность в регионе и привести к эскалации конфликта.
"Я также подтвердил нашу готовность к расширению существующих мер, направленных на преодоление нарастающей отчужденности между сторонами конфликта", - сказал ван Ромпей.
Тренд
banner

Советуем почитать