• четверг, 25 Апреля, 15:14
  • Baku Баку 23°C

Al Jazeera: Азербайджан подает в суд на Армению за вандализм (Видео)

19 ноября 2020 | 16:52
Al Jazeera: Азербайджан подает в суд на Армению за вандализм (Видео)
Репортер телеканала Al Jazeera находился среди иностранных журналистов, которые 18 ноября посетили освобожденный от оккупации город Физули.
Как сообщает 1news.az, журналист с места событий рассказал о том, что город практически полностью разрушен.
Репортер отмечает, что до оккупации здесь проживало порядка 140 тысяч человек. И с тех пор здесь остались лишь руины и больше ничего. Для того чтобы люди могли вернуться на свои родные земли, предстоит проделать большую работу.
Журналист Al Jazeera также пообщался в Физули с помощником Президента Азербайджана – заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым:
«Мы видим разрушения. Это самый настоящий вандализм, который был совершен армянами в отношении города. До оккупации Физули был одним из процветающих городов Азербайджана.
Азербайджан уже начал процесс планирования реконструкции города и возвращения внутренне перемещенных лиц в Физули и на территории, которые были освобождены от оккупации. Мировое сообщество увидит разницу между созидательной политикой Азербайджана и разрушительной политикой Армении. Но, конечно же, Армения как государство несет ответственность за военные преступления против человечества, включая вандализм. Будет проведена оценка нанесенного ущерба, и мы продолжим обращаться в международные институты, в том числе в международные суды.
Возвращение внутренне перемещенных лиц - долгий процесс. И для этого многое должно быть сделано. Вы видите, что здесь не осталось никакой инфраструктуры, уцелевших зданий. И вся территория заминирована», - сказал Хикмет Гаджиев.
banner

Советуем почитать