• пятница, 29 Марта, 15:28
  • Baku Баку 14°C

МИД Азербайджана выразил отношение к интервью Президента России по поводу армяно-азербайджанского конфликта

18 ноября 2020 | 19:59
МИД Азербайджана выразил отношение к интервью Президента России по поводу армяно-азербайджанского конфликта
Управление пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана ответило на вопрос СМИ в связи с интервью Президента Российской Федерации Владимира Путина 17 ноября 2020 года, относительно армяно-азербайджанского конфликта.
АЗЕРТАДЖ представляет данный вопрос и ответ.
Вопрос: Президент Российской Федерации 17 ноября ответил на вопрос медиа, связанный с армяно-азербайджанским конфликтом. Как вы оцениваете данное интервью, что вы можете сказать в связи с подчеркнутыми моментами?
Ответ: Азербайджан высоко ценит усилия, которые предпринимает российская сторона в целях урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН и единственная из трех государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ страна, непосредственно граничащая с нашим регионом, имеющая с ним давние исторические связи. Это объясняет прямую заинтересованность России в укреплении безопасности, стабильности и мира на Южном Кавказе.
В интервью было достаточно подробно рассказано о важной роли, которую посредничество главы российского государства сыграло в достижении исторического соглашения от 9 ноября текущего года. Личная роль Президента России, его подпись под трехсторонним заявлением от 9 ноября текущего года представляют собой его исключительно важный вклад в процесс мирного урегулирования и гарантию необратимости этого процесса.
Мы полностью разделяем оценку Президента России о том, что важным достижением трехстороннего заявления является прекращение кровопролития. Азербайджанская сторона всегда и полностью, начиная с первых минут войны, поддерживала призывы международного сообщества к прекращению огня.
В своем интервью Президент России также коснулся истории процесса урегулирования.
Особую важность имеют слова Президента России Владимира Путина о том, что с точки зрения международного права и нагорная часть Карабаха, и все прилегающие к нему районы являются неотъемлемой частью территории Азербайджана. Эта позиция России опирается на прочный фундамент резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ и других международных организаций.
Прозвучавшее в интервью Президента России заявление о том, что оккупированные территории нашей страны находились под контролем Армении, носит крайне важный характер. Это свидетельствует о полном крахе попыток армянской стороны ввести мировое сообщество в заблуждение и выдвинуть на передний план незаконный режим, который был создан Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.
Отметим, что таким же образом провалились попытки руководства Армении расширить рамки конфликта и втянуть в него Организацию договора о коллективной безопасности. В своем интервью Президент России вновь ясно и чётко заявил, что на территорию Армении никто не покушался. Таким образом, была подтверждена позиция Азербайджана о том, что все боевые действия идут исключительно на территории нашей страны, которая была оккупирована вооруженными силами Армении в 1990-х годах.
Следует особо подчеркнуть то, что Президент России охарактеризовал возможный отказ армянской стороны выполнить условия договоренностей от 9 ноября текущего года как «огромную ошибку» и даже как «самоубийство». Мы полностью разделяем эту оценку. Как мудро отметил Президент Владимир Путин, достигнутое при активной поддержке России трёхстороннее заявление создает хорошую базу для нормализации отношений на длительную перспективу.
banner

Советуем почитать