• пятница, 19 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 13°C

ВС Армении широко использовали белый фосфор для поджога лесов вокруг Шуши - Официально

18 ноября 2020 | 19:03
ВС Армении широко использовали белый фосфор для поджога лесов вокруг Шуши - Официально
Увиденное нами здесь является очередным фактом использования вооруженными силами Армении белого фосфора. Представитель ANAMA дал подробную информацию. ВС Армении и ранее использовали начиненные белым фосфором снаряды.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в ходе визита в Физулинский район группы местных и международных журналистов сказал помощник Президента – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Он сказал: «Еще в ходе военных операций мы сообщали, что ВС Армении широко использовали белый фосфор для поджога лесов вокруг Шуши. ВС Армении широко использовали белый фосфор не только во время этих операций, но и ранее – в ходе Апрельских боев 2016 года. Их главными целями были гражданские объекты и лица, посевные площади, а также Вооруженные силы Азербайджана. Об этом будет сообщено международным организациям, в том числе международной организации по запрещению химического оружия. Армения не присоединилась к соответствующим конвенциям по использованию белого фосфора. Несмотря на то, что белый фосфор не считается химическим оружием, он очень вреден. В случае попадания в организм человека это может привести к скорой смерти и серьезным ожогам».
banner

Советуем почитать