• четверг, 25 Апреля, 10:43
  • Baku Баку 14°C

Путин объяснил, почему РФ не принимала участие в войне в Карабахе

17 ноября 2020 | 22:43
Путин объяснил, почему РФ не принимала участие в войне в Карабахе
Российский президент Владимир Путин, отвечая на вопросы СМИ по ситуации в Нагорном Карабахе, рассказал, почему РФ не принимала участие в вооруженном конфликте. Об этом пишет РЕН ТВ.
Журналист, задавая вопрос главе РФ, отметил, что Армения входит в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности - РЕН). Путин пояснил, что Армения не признала независимость и суверенитет Карабаха.
«Это означало с точки зрения международного права и Нагорный Карабах, и все прилегающие к нему районы являлись, являются неотъемлемой частью территории Азербайджанской Республики. Договор ОДКБ, о коллективной безопасности, предусматривает взаимную помощь в случае агрессии в отношении территории страны-участницы этого Договора. На территорию Армянской Республики никто не покушался. И это не давало нам никакого права принять прямого участия в этих боевых действиях», - пояснил Путин.
При этом глава РФ, отвечая на вопрос, «чувствовала ли себя Армения в одиночестве», подчеркнул, что российская сторона полностью выполняла все свои обязательства, в том числе в рамках военно-технического сотрудничества.
Путин рассказал, что Азербайджан и Армения боролись за каждый пункт, каждую запятую соглашения по Нагорному Карабаху.
Глава государства отметил, что в урегулировании данного конфликта взял на себя роль посредника. По его словам, он по очереди связывался с лидерами Армении и Азербайджана и выслушивал их.
Он отметил, что договоренность по Карабаху была оформлена за один день.
Владимир Путин считает, что войны в Карабахе удалось бы избежать, если бы были приняты предложения по урегулированию ситуации, выработанные еще в 2013 году.
«В 2013 году в рамках группы минской ОБСЕ Россия сформулировала условия, которые, на наш взгляд, и с этим, кстати говоря, все участники минской группы, включая сопредседателей, а это, напомню, Россия, Франция и США, согласились и поддержали», - сказал Путин в интервью в эфире телеканала «Россия 24».
Российский президент напомнил о положениях, которые лежали в основе предложений - возвращение пяти контролируемых Арменией районов, а затем и двух районов дополнительно, создание коридора, который соединил бы Карабах и Армению, признание статус кво самого Карабаха, не закрепляя его окончательного статуса, возвращение беженцев с обеих сторон.
«На мой взгляд, это было бы решением вопроса. К сожалению, мы подходили несколько раз к окончательному решению...На мой взгляд, если бы нам это удалось, удалось бы достигнуть договоренностей войны бы не было. Я и сейчас в этом абсолютно убежден», - заявил Путин.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать