• среда, 24 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 27°C

Стороны конфликта в Карабахе обменялись телами 200 погибших

17 ноября 2020 | 11:44
Стороны конфликта в Карабахе обменялись телами 200 погибших
Президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер заявил, что, согласно имеющейся в его распоряжении последней информации, стороны карабахского конфликта уже обменялись телами 200 погибших, организация продолжит прилагать усилия в этом направлении, передает РИА Новости.
По словам Маурера, приоритетами деятельности МККК в Нагорном Карабахе являются помощь перемещенному населению, извлечение тел погибших, а также посещение пленных с целью подготовки к возможным переговорам и осуществлению обмена.
«Что касается извлечения тел погибших, то я рад сообщить, что с присутствием российских миротворцев и МККК стороны начали извлекать тела и обменивать их. По моей последней информации, (стороны) уже обменялись 200 телами. Мы продолжим прилагать усилия», - сказал президент МККК.
Во вторник, 17 ноября, Маурер встретится в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ходе встречи стороны планируют обменяться оценками происходящего в Нагорном Карабахе, а также обсудить возможное взаимодействие в условиях коронавируса.
Напомним, что 10 ноября Азербайджан, Россия и Армения подписали заявление о прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.
В заявлении о прекращении огня говорится, что Кяльбаджарский, Агдамский и Лачинский районы должны быть возвращены Азербайджану.
Азербайджан остаётся на занятых им позициях. Вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения [Лачинский коридор], развертывается миротворческий контингент Российской Федерации, состоящий из 1960 миротворцев со стрелковым оружием, 90 единиц бронетехники, 380 единиц автомобильной техники. Миротворцы имеют мандат на 5 лет с возможностью автоматического продления еще на 5 лет.
Вынужденные переселенцы и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и другие освобожденные территории Азербайджана под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Должен быть произведен обмен военнопленными, другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
1news.az
banner

Советуем почитать