• суббота, 20 Апреля, 07:09
  • Baku Баку 14°C

Лукашенко заявил о возможной передаче 70-80% полномочий правительству и парламенту

16 ноября 2020 | 16:02
Лукашенко заявил о возможной передаче 70-80% полномочий правительству и парламенту
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что 70-80% полномочий главы государства могут быть переданы парламенту и правительству. Как сообщает агентство БелТА, об этом он заявил в понедельник на совещании по вопросу дорожного сбора.
«Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Как выход из этого - изменения в конституцию», - цитирует БелТА слова Лукашенко. «Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70-80% полномочия президента передать парламенту, правительству, другим структурам, конституцию ломать не надо», - сказал глава государства.
Лукашенко предложил новый механизм работы, при котором правительство будет разрабатывать законопроекты, парламент обсуждать и принимать их, а затем вносить на подписание президенту. «Все вопросы, которые вы вынесли на сотне страниц президенту, лежат в плоскости парламента и правительства, - сказал он. - Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе: правительство прорабатывает эти вопросы с учетом всех обстоятельств, видя дыры в бюджете, если они есть, с подачи МВД, КГБ, губернаторов, местных органов власти обсуждайте и дебатируйте в парламенте, на уровне законов принимайте решения и вносите закон для подписания президенту». «Поэтому я и сказал, что готов вас слушать (это очень важный вопрос), но принимать решение будете вы», - сказал он, касаясь вопроса о планах по изменению порядка уплаты дорожного сбора в Беларуси.
Лукашенко пообещал, что вопрос о перераспределении полномочий будет решен к Всебелорусскому народному собранию в конце нынешнего - начале будущего года. «Ко Всебелорусскому народному собранию я обещаю вам распределить полномочия честно, справедливо, не уходя от ответственности», - сказал президент Белоруссии. «Острых вопросов для общества у нас немного: мы уже приняли всякие решения. И вы прекрасно знаете, что принимал их в основном президент, подставляя себя под острую критику общества. Но я понимал, что без них страны быть не может», - заявил Лукашенко.
В Беларуси проходят массовые акции протеста со дня выборов 9 августа, победу на которых, по данным ЦИК, с 80,1% голосов одержал действующий президент страны Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, она не признала результаты голосования. Оппозиция призывает продолжать протесты, власти требуют прекратить незаконные акции.
На фоне протестов Лукашенко заявил о необходимости изменения конституции, отметив, что готов поделиться полномочиями в пользу других ветвей власти. В связи с этим он отметил важную роль планируемого на конец декабря - начало января Всебелорусского народного собрания в обсуждении конституционной реформы. Оппозиция отказалась обсуждать поправки в конституцию с властями, настаивая на проведении новых президентских выборов.
ТАСС
banner

Советуем почитать