• пятница, 29 Марта, 03:48
  • Baku Баку 7°C

Граждане пишут главе государства: «Этой победой Вы вновь продемонстрировали всему миру, на что способен Азербайджан»

16 ноября 2020 | 11:02
Граждане пишут главе государства: «Этой победой Вы вновь продемонстрировали всему миру, на что способен Азербайджан»
Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему-победоносцу Ильхаму Алиеву продолжают поступать письма от жителей нашей страны, соотечественников, проживающих за рубежом, и граждан братской Турции. В письмах, наполненных радостью, выражена признательность главе государства за одержанную победу в Карабахской войне. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Президента приводит содержание некоторых из этих писем.
Кадир Башар из Анкары пишет: «Уважаемый господин Президент, от всей души поздравляю Вас и весь азербайджанский народ с блистательной победой в Карабахской войне, продолжавшейся 44 дня. Высокие лидерские качества, проявленные Вами во время Карабахской войны, являются примером для глав других государств. Воодушевление, с которым сражалась азербайджанская армия, оснащенная передовым оружием, и уверенная победа в условиях местности со сложным рельефом, были встречены с завистью и ревностью во многих уголках мира. Да убережет Аллах Азербайджан от повторения трагических событий 1992 года, пусть успех всегда сопутствует братской стране. Да будет навеки ясным и чистым путь Азербайджана. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов».
Рыфат Саглам из города Хатай: «Уважаемый господин Президент, мы разделяем радость победы с нашими братьями азербайджанцами. Возвращение земель вызывает у нас гордость. Можно вздохнуть свободно, души наших предков обрели покой. Родина освобождена от оккупации. Как говорил великий Ататюрк, у тюрка нет друга кроме тюрка. Будучи близким другом азербайджанского народа, направляю Вам небольшой подарок в качестве своего, пусть и незначительного, вклада в одержанную Вами победу. Очень люблю Вас и народ Азербайджана. Мы воодушевлены Вашим мужеством и отвагой. Дружба между Турцией и Азербайджаном нерушима».
Сами Джошар из Анталии пишет: «Уважаемый господин Президент, благодарю Вас за продемонстрированную Армении и ее покровителям силу справедливости в борьбе за Карабах. В эти дни сердце каждого гражданина Турции билось в унисон с сердцами азербайджанских братьев. В этой борьбе стало очевидно, кто друг тюрку, а кто враг. С нетерпением жду исполнения моего желания приехать в Баку, Азербайджан и провести эти славные дни вместе с вами».
Кямал Йылдыз из Карабюка пишет: «Уважаемый господин Президент, счастлив приветствовать Вас – победоносного полководца. С Днем Победы! Пусть Вашей армии всегда сопутствует успех! Господин Президент, я живу в Турции. Каждое утро, совершая намаз, я молюсь за Азербайджан и азербайджанскую армию, а в Вашу честь повторяю суру «Аль-Фатиха». Произношу молитвы, а слезы так и льются из глаз. В эти мгновения меня переполняют чувства радости и гордости. Да хранит Вас Всевышний».
Евгений Хазанов из Израиля пишет: «Уважаемый господин Президент Ильхам Гейдар оглу Алиев, от имени всех моих друзей, родившихся в Азербайджане и проживающих в настоящее время в Израиле, и от себя лично поздравляю весь азербайджанский народ с Днем Победы. Этот исторический день навеки войдет в триумфальную летопись не только Азербайджана, но и всего мира. Гордость, испытываемую мной в связи с победой азербайджанского народа, не передать словами. Дай Вам Бог крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть мирное небо всегда будет над головой азербайджанского народа. Карабах всегда был и будет Азербайджаном!».
Житель Агджабединского района Хикмет Асланов: «Уважаемый господин Президент, сердечно поздравляю Вас и весь азербайджанский народ с этой великой победой. При виде флага Азербайджана, развевающегося над освобожденными от оккупации селами, нас переполняет гордость. Я горжусь своим Президентом и народом. Да здравствует Ильхам Алиев! Карабах - это Азербайджан!».
Афсана Агамамедова из города Сумгайыт пишет: «Уважаемый господин Президент, под Вашим командованием славная Азербайджанская армия освободила Карабах от оккупации, тем самым положив конец нашей 30-летней тоске. Весь мир стал свидетелем Ваших незаурядных способностей дипломата и полководца. Какое счастье жить в одно время с Вами и быть свидетелем наших славных исторических побед. Господин Президент, благодарю Вас от имени всей моей семьи и от себя лично. Мы с нетерпением ожидаем возвращения в Губадлы - в край наших предков. Да здравствует Азербайджан! Да здравствует Карабах! Честь и хвала Верховному главнокомандующему! Карабах - это Азербайджан!».
Житель Евлаха Фираил Махмудов пишет: «Уважаемый господин Президент, весь народ Азербайджана ликует в эти дни. Благодарю Вас за одержанную победу. Карабах - это Азербайджан, Карабах - азербайджанская земля! Азербайджанский народ встал за Вами стеной, а Вы мужественно отстояли интересы азербайджанского народа. Благодаря Вашим неутомимым усилиям и решимости, отваге азербайджанского солдата освобожден Карабах. Мы Вам очень признательны, господин Президент. В результате проводимой Вами политики ныне Азербайджан является лидером на Южном Кавказе. Многие государства консультируются с Вами по ситуации на Южном Кавказе, отдавая должное Вашему опыту и знаниям. Вы подарили Азербайджану неслыханную радость, я горжусь Вами. Господин Президент, да продлит Всевышний Ваши годы! Прошу Вас, никогда не расставайтесь с народом Азербайджана. Вы навеки наш Президент. Вы подарили нам эти счастливые дни. Да благословит Вас Всевышний. Ваш успех - это успех всего Азербайджана, азербайджанской молодежи. Да упокоит Аллах души наших шехидов. Я, равно как и весь азербайджанский народ, желаем видеть Вас Президентом навеки. Да здравствует наш Президент, живи вечно родной Азербайджан!».
Житель Губадлы Турабхан Гасанлы: «Уважаемый господин Президент, блистательная победа азербайджанской армии над вооруженными силами Армении вернула нашему народу гордость, некогда попранную проклятым врагом. Наши соотечественники, проживающие в разных частях света, гордо произносят: «Я - азербайджанец, мой Президент - Ильхам Алиев». Мы Вам безмерно признательны. Благодаря проводимой Вами на протяжении 17 лет успешной внутренней и внешней политике наш народ охвачен огромной радостью. Да хранит Аллах Вас и славную Азербайджанскую армию».
Житель Барды Князь Алиев: «Уважаемый Президент, Верховный главнокомандующий-победоносец, поздравляем Вас, доблестную азербайджанскую армию и весь наш народ с великой победой. Вы - настоящий Национальный герой. Жители нашего села считают, что это звание, в первую очередь, должно быть присвоено вам - Верховному главнокомандующему. Уверены, это придется по душе народу Азербайджана. Да хранит Аллах нашу славную Армию и Вас! Карабах - это Азербайджан!».
Житель Физули Сабир Намазов: «Уважаемый господин Президент, от имени коллектива средней школы № 24 Физулинского района и от себя лично выражаю Вам глубокую признательность за подаренную нам радость победы. Мы благодарны всем, кто внес свой вклад в Отечественную войну за территориальную целостность Азербайджана. Мы преклоняем головы перед героическими сынами, сражавшимися за возвращение наших земель и перед светлой памятью шехидов. Пусть Аллах упокоит души погибших. Да хранит Вас Всевышний. Карабах - это Азербайджан!».
Житель Кельбаджара Ровшан Аскеров пишет: «Уважаемый господин Президент, Верховный главнокомандующий-победоносец, мы признательны Вам за эти радостные дни. Ни для кого не секрет, что Азербайджан, одержавший славную победу, воззвал к всему миру гласом справедливости. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что лидером победного движения за Карабах стал Ильхам Алиев. Окинув взором 3000-летний период истории Азербайджана, можно с полной ответственностью утверждать, что последние годы являются периодом величайшего возрождения и подъема самосознания нашего народа. Независимый Азербайджан, основоположником которого является общенациональный лидер, и впредь будет добиваться больших побед. Ваша успешная внутренняя и внешняя политика принесла свои плоды. Мир осознал, что Азербайджан является полноправным хозяином Карабаха, армяне же некогда были переселены в эти края. С советского времени и до сих пор армяне жили в Карабахе. Нигде, ни в одной точке мира, армяне не имели таких прав, как здесь. Уважаемый Президент, выражаем Вам глубокую признательность за донесение до всего мира этой очевидной истины. Да хранит Всевышний Азербайджан и Вас! Я горжусь своим Президентом и лидером движения за Карабах Ильхамом Алиевым. Честь и хвала Верховному главнокомандующему! Слава азербайджанской армии! Карабах- это Азербайджан!».
В письме жителя Агдама Тофика Аббасова говорится: «Верховный главнокомандующий-победоносец, великой победой, достигнутой благодаря Вашей мудрой политике и справедливой борьбе, Вы золотыми буквами вписали свое имя в историю. Вы вновь доказали миру, что Азербайджан – сильное государство. Мы признательны Вам за это. Азербайджанский народ стоит за Вами стеной и гордится Вами. Желаем Вам и нашей доблестной армии успехов в этом нелегком, но славном деле. Дорогой Президент, где бы мы ни жили, Карабах навсегда в нашем сердце. Мы преклоняем головы перед светлой памятью шехидов, облекших себя в бессмертье, и перед взрастившими наших героев родителями. Да поможет Аллах Вам и нашей армии! Мы победили! Карабах - это Азербайджан!».
Житель Загаталы Ильхам Гасанов пишет: «Уважаемый господин Президент, Ваше превосходительство, выражаем Вам безграничную признательность за радость, подаренную азербайджанскому народу. Мастерством дипломатии и талантом полководца Вы одолели армян, устранив оскорблявшую и унижавшую нас несправедливость. Вы - триумфатор и спаситель, навеки в сердце народа. Да Хранит Вас Всевышний!».
banner

Советуем почитать