• четверг, 18 Апреля, 16:54
  • Baku Баку 22°C

Оппозиция проводит акцию протеста в центре Тбилиси (Видео)

14 ноября 2020 | 16:55
Оппозиция проводит акцию протеста в центре Тбилиси (Видео)
Сторонники грузинской оппозиции в субботу днем собрались на очередной митинг в центре грузинской столицы.
Акция протеста традиционно проходит на площади перед парламентом Грузии. После трех часов число протестующих продолжает увеличиваться, а проспект Руставели уже перекрыт.
«Наше послание то же самое, что и 31 октября. Мы не смиримся с той реальностью, которую оформила Центральная избирательная комиссия. Эта реальность изменится, когда пройдут новые выборы и народ возьмет власть в руки. Мы не войдем в парламент и будем требовать новых выборов», – сказал представитель самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.
Из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом на акции стараются соблюдать меры предосторожности: всем митингующим бесплатно раздают маски и предлагают продезинфицировать руки антисептиком.
В прошлое воскресенье оппозиция, недовольная итогами парламентских выборов, провела масштабную акцию протеста в центре Тбилиси, а затем у Центризбиркома с требованием отставки ЦИК в полном составе. Для разгона протестующих полиция применила водометы и перцовый спрей.
На следующий день оппозиция вновь собралась вместе со сторонниками у парламента Грузии и бойкотировала введенный из-за коронавируса запрет на передвижение с 22:00 до 05:00 часов. В результате оставшиеся у здания законодательного органа митингующие получили штраф. Ограничения действуют и по сей день.
По итогам состоявшихся 31 октября парламентских выборов в Грузии, в парламент входят девять политических партий, восемь из которых оппозиционные, и они, считая прошедшие выборы сфальсифицированными властями, в знак протеста отказываются брать депутатские мандаты и участвовать во втором туре мажоритарных выборов.
В правящей партии категорически отрицают фальсификацию выборов и заявляют, что они прошли в свободной справедливой обстановке, что отметили и международные наблюдательные миссии.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать