• пятница, 29 Марта, 19:46
  • Baku Баку 14°C

Агасалим Мирджавадов: «Агдам должен вернуться в премьер-лигу, там должны проводиться матчи»

14 ноября 2020 | 14:52
Агасалим Мирджавадов: «Агдам должен вернуться в премьер-лигу, там должны проводиться матчи»
Азербайджанский футбольный специалист Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Война за освобождение Карабаха закончилась…
– Мы переживаем исторические для нашей страны времена. Это победа нашего народа, которая была добыта нашей армией и президентом. Несмотря на международное давление, глава государства Ильхам Алиев сделал все правильно. Я смотрел на его интервью иностранным СМИ, где иногда даже самому сложно было сдержать себя от провокационных вопросов. Но он держался. Против нас были многие, но мы справились. Я хорошо помню первую карабахскую войну, тогда я работал в агдамском «Карабахе». Даже в военное время мы играли в Агдаме. К нам приезжали команды из Украины, Молдовы, России и Беларуси.
– Удавалось играть?
– Не все хотели к нам приезжать. Чтобы привлечь соперников, организовывали им автобусы из Баку.
– До 20 ноября армянские ВС должны полностью покинуть Агдам, и он тоже будет свободен…
– Агдам должен вернуться в премьер-лигу, там должны проводится матчи. АФФА сделала хороший ход, объявив о том, что 2-3 места в Региональной лиге будет выделено командам из Карабаха. Естественно, всего сразу не будет. Но там будет футбол. Мы так напугали врага, что он сам пошел на капитуляцию. А теперь представьте, как же наша армия действовала, что дошло до этого. В начале 1990-ых у нас было единство, но оно несравнимо с сегодняшним. Как сказал президент, мы как один кулак. Народ изменился.
– А сборная Азербайджана пока меняться не хочет, учитывая, как проводит Лигу наций и не самым лучшим образом показала себя в товарищеском матче со Словенией (0:0), несмотря на довольно неплохой результат.
– С этим составом, где было много молодежи и дебютантов, не все было так плохо. Такие игры команде нужны. Хотя я не согласен с тем, чтобы в самой «милли» готовили для нее же игроков. Все это должно делаться в клубах. Мы ничего не создали в матче со словенцами, но и соперник особо моментов не имел, играя на своем поле
– Впереди у «милли» заключительные матчи Лиги наций против Черногории и Люксембурга. Какие ожидания?
– Из группы мы не выйдем. Но громко хлопнуть дверью все еще можем. Жаль, что не сможем принять Черногорию на своем поле. Я знаю, как это сложно. В первую карабахскую сборная сталкивалась с этим. Я верю в хороший исход. Ребята неплохо выкладывались в матче со словенцами. Жду такой прыти и против черногорцев. Эти игры можно «вытащить». Хотя видно, что нам не хватает забивного форварда. С большим трудом забиваем.
– Для этого у сборной был и есть Рамиль Шейдаев.
– Он растерял свою форму. В клубе у него не все так гладко, ввиду того, что сам «Сабах» пока слабо выступает. Ему нужно забивать, чтобы раскрыться. Здесь должен постараться не только он, но и его клубный тренер. Фактор тренера иногда бывает ключевым.
banner

Советуем почитать