• четверг, 25 Апреля, 04:36
  • Baku Баку 19°C

Я записался добровольцем!

14 ноября 2020 | 16:06
Я записался добровольцем!

КУЛЬТУРА
Победоносное шествие доблестной Азербайджанской армии вглубь карабахской земли и ежедневные рапорты об освобожденных городах и селах с гордо реющими над ними трехцветными азербайджанскими флагами вдохновляют деятелей искусств радовать слушателей своими новыми творческими работами.
Мы уже рассказывали о маленьком, но уже достаточно популярном актере Азербайджанского музыкального театра Рахибе Мамедзаде, который с малых лет не просто принимает участие в постановках, но даже исполняет в них главные роли. Достаточно назвать роль Маленького принца в мюзикле по мотивам одноименной сказки Экзюпери, которую любят и дети, и взрослые.
Поскольку Музыкальный театр сочетает в себе нескольких видов искусства, маленький Рахиб наряду с совершенствованием своего актерского мастерства так же усиленно занимается сценической пластикой, танцами и вокальной подготовкой. Огромная любовь к театру, внутренняя дисциплина и большое чувство ответственности позволяют юному актеру успевать учиться в школе на «отлично» и совмещать несколько видов творческой деятельности. Кроме того, Рахиб снимается в клипах, рекламных роликах и сериалах, и столь насыщенный график, конечно же, предполагает самое серьезное отношение к своему времени и широкому диапазону творчества.
Буквально на днях в сети презентован новый клип на патриотическую тему под символическим названием «Азербайджан», где Рахиб выступил в качестве вокалиста. Надо отметить, что его мама - Севиндж Мамедова является помощником режиссера Музыкального театра, и в этом клипе она проявила себя сразу в двух ипостасях - как режиссер и сценарист.
Содержание клипа основано на реальных событиях, произошедших с самим Рахибом Мамедзаде во время Карабахской войны (https://www.youtube.com/watch?v=WffG-H7-E0M). Рассказывая о работе над клипом, он говорит, что в первые дни войны, когда в стране была объявлена частичная мобилизация, он попросил маму прислать ему фотографию с удостоверения его личности, чтобы записаться добровольцем в армию. Несмотря на то, что его 15-летний возраст не позволяет ему взять оружие в руки и пойти на фронт защищать Родину, тем не менее, ему удалось зарегистрироваться:
- Я очень хотел пойти защищать наши родные земли, но, к сожалению, возраст не позволил мне выполнить свой гражданский долг.
- Рахиб, как и где проводились съемки, учитывая карантинные ограничения, военное положение и комендантский час?
- Съемки велись в Нагорном парке в Баку и в Шамахе, на могиле турецкого солдата-шехида и на могиле Национального героя Азербайджана, еврея по национальности, Альберта Агарунова. В клипе мы показали портрет нашего доблестного генерала Полада Гашимова, в кадрах проходит и портрет героя Карабахской войны Альберта Агарунова. В этом, конечно же, ярко проявилась толерантность нашего народа и его интернационализм, потому что нашу землю мужественно защищали представители самых разных национальностей и вероисповеданий, для которых азербайджанская земля была самой родной. И сейчас, во второй Карабахской войне, мы видим то же самое. В клипе солдат также погибает смертью шехида…
- Кто еще снимался в фильме, были ли профессиональные актеры, как происходил кастинг?
- Кроме меня, снималась моя сестра Нурай - она серьезно занимается гимнастикой, является членом Федерации «Оджаг», призер различных соревнований, награждалась многими медалями. Помимо этого Нурай ведет детскую передачу на телеканале «Хазар». В роли моей мамы снялась Нарвин Гасанова, и даже говорят, что мы с ней очень похожи.
…Рахибу не впервой давать интервью, и это не удивительно, ведь он, едва научившись ходить, вышел на сцену и уже не сходит с нее более десяти лет. Пожелав маленькому артисту успехов на многотрудном поприще искусства, я продолжаю беседу с его мамой, режиссером Севиндж Мамедовой:
- Это моя первая полноформатная режиссерская работа. Автором музыки выступил пианист-композитор, лауреат международных конкурсов и президентский стипендиат Турал Мамедли, его музыка звучит в двух телевизионных передачах в США, на фестивалях в Иране, Македонии. Символичен тот факт, что и слова песни, и автор музыки, и многие участники родом из Карабаха, близкие люди которых воевали на войне, то есть испытываемые нами во время съемок чувства были самыми настоящими и естественными, мы переживали большой патриотической подъем… Что касается сценария, придумывать что-либо мне не пришлось, в основу клипа легли реальные события.
Еще во время июльских событий в Товузе Рахиб записался добровольцем, он так и рвался на фронт, и наша переписка с ним 18 июля, когда он просил выслать ему фотографию удостоверения личности, стала свидетельством его бурлящего патриотизма. С того времени он не снимает солдатскую форму и не расстается с ней ни на день. В это время я испытала огромное чувство гордости за сына - он воспитан в духе патриотизма и огромной любви к родным землям. У него нет ни малейшего страха, а только решимость защитить Родину, и во время намаза он всегда просил Бога дать ему возможность доказать свою любовь и внести свой вклад в победу. Когда я перечитывала эту переписку, перед глазами возникло экранное воплощение всего происходящего и наших с сыном разговоров. Рахиб возложил цветы на могилы шехидов, которые пожертвовали своей жизнью во имя защиты мира и Родины.
Рахибу пока 15, но я уверена, что он, достигнув призывного возраста, с огромным желанием пойдет служить, чтобы стать верным солдатом. Но уже в клипе, отправляясь на войну, он испытал волнение и гордость защитника родных земель.
Клип «Азербайджан» мы с Рахибом и остальными участниками съемочного процесса посвятили нашему народу, солдатам и офицерам доблестной армии Азербайджана, Верховному главнокомандующему и героям-шехидам, павшим на поле боя за независимость и целостность азербайджанской земли.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать