• среда, 24 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 27°C

Лавров: «Турецких миротворцев в Карабах направлять не будут»

12 ноября 2020 | 18:30
Лавров: «Турецких миротворцев в Карабах направлять не будут»
Турецкие миротворческие подразделения не будут направляться в Нагорный Карабах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским и иностранным СМИ по вопросам международной повестки дня.
«Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет», - подчеркнул министр иностранных дел. Об этом, по его словам, четко сказано в заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении о полном прекращении военных действий на территории Нагорного Карабаха.
Что же касается совместной работы российских и турецких военных, то, отметил Лавров, речь идет «исключительно о том самом центре, который будет работать стационарно без выездных миссий». Именно там российско-турецкие специалисты действительно будут работать на одинаковых началах.
При этом глава МИД отметил, что границы мобильности наблюдателей из Турции ограничены географическими координатами, определенными для размещения российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, и именно на части территории, не приближенной к Карабаху и «которая будет дополнительно согласована». «Центр будет работать исключительно в дистанционном режиме, используя технические средства контроля, в том числе беспилотники, которые позволяют определить ситуацию на земле в Карабахе и определять, какая сторона соблюдает, а какая нарушает режим прекращение огня», - также отметил Сергей Лавров.
Кроме того, министр подчеркнул, что с изумлением читает «некоторые оценки из разряда пикейных жилетов» касательно ситуации в Карабахе. Он подчеркнул, что руководствоваться необходимо, прежде всего, тем, что написано на бумаге и является результатом напряженных переговоров, проведенных за неделю до прекращения огня.
Rg.ru
banner

Советуем почитать