• пятница, 19 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 25°C

Археологи нашли в Турции гробницы римских правителей

12 ноября 2020 | 17:40
Археологи нашли в Турции гробницы римских правителей
Раскопки, которые проводились на кургане Амида в юго-восточной турецкой провинции Диярбакыр, позволили археологам обнаружить гробницу римской эпохи, созданную примерно 1700 лет назад. О гробнице, в которой, предположительно, были похоронены римские правители, пишет сетевое издание «Актуальные новости».
Погребальные камеры, сохранившиеся со времен римлян, нашлись в районе Сур, который считается «сердцем» провинции Диярбакыр. Как отметил профессор Ирфан Йылдыз, который возглавил археологическую экспедицию, ранее здесь обнаружили развалины дворца Артуклу, а также каналы для воды и системы отопления, построенные 1800 лет назад.
«Работая на остатках дворца Артуклу, мы осознали, что он был построен на месте более раннего римского дворца. Римские дворцы получили вторую жизнь в период Артукидов — некоторые использовались в практически нетронутом виде, а некоторые подверглись масштабной перестройке. Углубившись в пространство под Артуклу, мы наткнулись на древний каменный гроб, которому около 1700 лет», — рассказал Йылдыз.
Профессор добавил, что в подобных захоронениях покоятся останки римских правителей, которые несли службу на территории современной Турции в качестве законных представителей Римской империи. Йылдыз отметил, что под дворцом Артуклу может существовать множество таких погребальных камер, и археологам еще только предстоит раскопать их.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать