• четверг, 28 Марта, 16:40
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане завершена подготовка к отопительному сезону

11 ноября 2020 | 20:15
В Азербайджане завершена подготовка к отопительному сезону
В соответствии с планом мероприятий, утвержденным ОАО «Azəristiliktəchizat» в связи с подготовкой к осенне-зимнему сезону 2020-2021 годов, завершена реализация мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения к сезону.
Об этом в среду сказал Trend начальник отдела по обслуживанию абонентов и клиентов ОАО «Azəristiliktəchizat» Рафиг Алиев.
По его словам, отопительный сезон в горных и предгорных районах страны начнется с первого, а в других местах республики, включая Баку, 15 ноября.
«В течение сезона будут эксплуатироваться 559 котельных, принадлежащих обществу, будет обеспечено теплом 3 870 жилых домов, в том числе около 182 тысяч квартир, 287 школ, 159 детских садов, 162 объекта здравоохранения и 1 950 других социально-экономических объектов.
В связи с этим на всех котельных и тепловых пунктах, которые будут работать в отопительный сезон, отремонтированы насосы и электродвигатели, произведена механическая и химическая очистка котлов и теплообменников, произведена замена и настройка контрольно-измерительных приборов и электрооборудования, магистральные и местные теплотрассы были испытаны под давлением, а теплопроводы, которые могли вызвать проблемы зимой, были заменены на новые, котельные обеспечены запасными котлами и насосами», - сказал Рафиг Алиев.
Он отметил, что согласно плану мероприятий обследовано 559 котельных и 90 тепловых пунктов, отремонтировано 507 горелок, произведен капитальный и местный ремонт 861 котлоагрегата, механическим и химическим методом очищены 1150 котлов.
«В тепловых сетях обследовано 24 310 переключателей и вентилей, из них произведен капитальный ремонт на 12 760, 580 заменены на новые. Отремонтировано 3 850 квадратных метров нагревательного слоя на магистральных и локальных тепловых сетях, отремонтировано 7 520 квадратных метров кровли в котельных и тепловых пунктах. Кроме того, 396 комплектов теплообменников были очищены механическим и химическим методами, подготовлено и отрегулировано 600 химических водоразмягчителей.
Учитывая, что одним из важнейших участков в системе теплоснабжения являются магистральные теплотрассы, в рамках подготовки к отопительному сезону 2020-2021 годов в этом направлении проделана значительная работа. Промыто и проверено давлением 977 км теплотрасс, произведен капитальный ремонт около 6000 метров местных и магистральных тепловых сетей, 404 километра теплотруб проверено на гидравлическое давление.
Кроме того, обследовано и отремонтировано 1694 предохранительных клапана и 2290 обратных клапанов, 418 запасных резервуаров для воды. Инспектированы газовое хозяйство общества, проинспектировано 155 км газопроводов и 495 газовых клапанов, проверено и очищено 515 газовых регуляторов, а непригодные к эксплуатации заменены на новые.
Более чем в сотне котельных и тепловых пунктов, принадлежащих обществу, установлена система дистанционного управления параметрами отопления, а это позволяет путем дистанционного контроля параметров технологического режима в котельных и тепловых пунктах в Баку и регионах республики повысить эффективность решений и сэкономить топливно-энергетические ресурсы», - добавил Рафиг Алиев.
banner

Советуем почитать