• пятница, 19 Апреля, 14:08
  • Baku Баку 25°C

Пашинян готовится к штурму

11 ноября 2020 | 15:14
Пашинян готовится к штурму

СИТУАЦИЯ
Если кто-то думал, что Пашинян после позорной для его страны капитуляции подаст в отставку, то глубоко ошибался. Он не намерен уходить. Мало того он останется и доведет начатое - уход на Запад - до конца.
Свидетельством тому служит задержание шестерых участников беспорядков в Ереване, о которых сообщил лично глава аппарата правительства Армении Эдуард Агаджанян. Задержанным вменяется совершение преступлений по статьям УК Армении о призывах к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя.
«В списке арестованных оказались двое самых активных участников нападения на спикера парламента Арарата Мирзояна. Все преступники будут наказаны в соответствии с законом», - написал Агаджанян в Facebook в среду, 11 ноября.
Как уже сообщалось, в ночь на вторник в Ереване начались протесты из-за принятого совместного заявления лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Протестующие разгромили несколько правительственных зданий и ворвались в здание парламента.
Казнить Никола!
Такой призыв звучит не только в Ереване, но доносится и из Москвы. Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, российский политолог армянского происхождения Семен Багдасаров требует смертного приговора для премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его соратников. «Обнаружить предателя, схватить его и всю «соросовскую банду» за шкирку и передать суду Военного трибунала. Судить как предателей и изменников Родины. Как я неоднократно повторял, в первую очередь создать временный комитет национального спасения, действующий вплоть до досрочных выборов в парламент. Противников подобных мер - к «хозяину» в камеру», - лютует гражданин России Багдасаров.
На этой волне активизировался и бутафорский президент Армении Армен Саркисян, который в рамках политических консультаций с политическими силами 10 ноября встретился с членом Бюро АРФД Арменом Рустамяном и членом Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арцвиком Минасяном. Не преминув возложить ответственность за военный провал на нынешние власти Армении, представители АРФД выразили озабоченность существующими рисками и представили свое видение выхода из сложившейся ситуации.
Президент Саркисян, не имея никаких рычагов власти, лишь подчеркнул важность сохранения стабильности, общественной солидарности и единства страны.
Вместе с тем 17 партий Армении потребовали в открытом обращении отставки премьер-министра Никола Пашиняна из-за «неспособности власти противостоять внутренним и внешним вызовам» во время военных действий в Нагорном Карабахе. Из 17 подписавших обращение партий только одна - «Процветающая Армения» имеет фракцию в парламенте. На прошлой неделе в армянском сегменте Facebook стали появляться сообщения о том, что Пашинян намерен покинуть свой пост в связи с военными действиями в Карабахе. Однако пресс-секретарь премьера Мане Геворгян опровергла эту информацию, заявив, что она не соответствует действительности. Угроза гражданской войны? Извольте!
Объявился и экс-президент Левон Тер-Петросян, заявивший на своем сайте Ilur.am о необходимости избежать опасности гражданской войны и решить все противоречия исключительно конституционным путем.
«Выходом из сложившейся ситуации может стать отставка Пашиняна, денонсация этого документа и организация обороны Армении и Карабаха общими силами», - считает председатель палаты адвокатов Армении Ара Зограбян. Можно подумать, что до сих пор они это делали врозь. Так вот он считает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не имел права единолично подписывать трехстороннее заявление по Нагорному Карабаху, «поскольку оно содержит положения международных договоров».
При этом армянский «правовед» почему-то уверен, «что Россия проявит уважение к выбору армянского народа и не захочет терять его доверие».
Интересно, когда наконец, армянский народ начнет проявлять уважение к России и престанет мелко пакостить своему стратегическому партнеру?!
Впрочем, гражданская война лишь усугубит положение Армении.
В создавшейся ситуации Никол Пашинян принял единственно правильное решение и заявил, что несет личную ответственность за сложившиеся обстоятельства вокруг Нагорного Карабаха. «Да, я несу ответственность за эту ситуацию и буду нести. Это большая неудача для нас, большая катастрофа, большой траур за потерянные жизни», - сказал он 10 ноября в прямом эфире на своей странице в Facebook. По его словам, необходимо заново пересмотреть и извлечь уроки из ошибок, допущенных Арменией.
Тоноян признал поражение
Соглашение о прекращении карабахской войны с размещением российских миротворцев является наилучшим вариантом, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян в эфире общественной телекомпании Армении, признав поражение своей армии. Тем самым он поддержал действующие власти, а заодно дал понять оппозиции, что конрреволюция не пройдет.
Да и Пашинян не сидит сложа руки. Судя по всему премьер-министр Армении начал подготовку вооруженных формирований с целью защиты своей власти. Об этом сообщает ведущее армянское издание «Грапарак». По информации издания, вооруженные отряды сторонников Пашиняна скопились на улице Прошяна, где находятся правительственные особняки. Дело в том, что армянский премьер потерял доверие к силам МВД, спецслужбам, которые по информации издания вышли из-под его личного контроля, и сделал ставку на формирование особых силовых отрядов из числа преданных себе сторонников.
Одним словом, Никол Пашинян ставит целью вернуться в свой рабочий кабинет в здании правительства, которое находится под контролем повстанцев. По утверждению газеты «Грапарак», в распоряжении редакции находятся соответствующие фотоматериалы, а процессом руководит депутат парламента Айк Саргсян.
На улице Прошяна уже скопилось достаточное количество вооруженных солдат, а на крышах домов рассредоточены снайперы.
И пока армянские журналисты пытаются определить, чьи интересы призваны защищать эти военнослужащие, премьер-министр Армении Никол Пашинян при поддержке армии готовится к захвату дома правительства...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать