• пятница, 19 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 25°C

Глава Минобороны Турции: «Азербайджанская армия явила миру свою мощь» (Фото)

11 ноября 2020 | 11:49
Глава Минобороны Турции: «Азербайджанская армия явила миру свою мощь» (Фото)
10 ноября на Центральном командном пункте Министерства обороны состоялась встреча между министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым и министром Национальной обороны Турецкой Республики господином Хулуси Акаром.
Как говорится в сообщении Минобороны АР, на встрече обсуждались вопросы азербайджано-турецкого двустороннего военного сотрудничества.
«Азербайджан добился исторической победы. Боевые действия, продлившиеся в течение 44 дней, будут обсуждать и анализировать на протяжении не менее 44 лет», – заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя успехи Азербайджанской армии в боях с ВС Армении за освобождение оккупированных азербайджанских земель.
Акар подчеркнул, что достигнутые в вопросе Нагорного Карабаха результаты радуют Турцию. «Контрнаступательная операция ВС Азербайджана – символ пробуждения! Армия Азербайджана продемонстрировала всему миру свою мощь», - сказал Акар.
Турецкий министр подчеркнул, что связи между двумя братскими странами укрепляются день изо дня, в том числе, благодаря вкладу лидеров Турции и Азербайджана.
«Торжества, схожие с теми, что мы наблюдаем на улицах Азербайджана, проводятся и в Турции. Жители обеих стран встретили весть о прекращении армянской оккупации со слезами на глазах. Это показатель дружбы и братства. Вне всяких сомнений, мы продолжим поддержку Азербайджана», - отметил министр.
Азербайджан и Армения договорились с 10 ноября 2020 года прекратить все боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Согласно договоренности, ВС Азербайджана и Армении остаются на занимаемых позициях.
При этом подразделения ВС Армении до начала декабря выводятся с оккупированных территорий Лачинского, Кяльбаджарского и Агдамского районов Азербайджана.
В регионе размещаются российские миротворцы. При этом формируется Российско-турецкий центр мониторинга имплементации договоренностей по Карабаху.
banner

Советуем почитать