• четверг, 25 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 23°C

Антикризисный пакет

11 ноября 2020 | 11:36
Антикризисный пакет

ЭКОНОМИКА
В соответствии с решением оперативного штаба при Кабинете министров о введении новых правил особого карантинного режима в некоторых городах и районах, Министерством экономики будут произведены соответствующие выплаты по заработной плате наемных работников и единовременная финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей. Это означает, что национальное правительство утвердило третий по счету пакет финансовой помощи предпринимателям в регионах страны, пострадавшим от коронавирусной инфекции COVID-19.
К этому стоит добавить, что по решению Кабинета министров об ужесточении карантинного режима с 7 ноября по 23 ноября в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации введен особый карантинный режим. Понятно, что в таких условиях работающий там бизнес нуждается в поддержке, а потому в 10 городах и районах страны Минэкономики окажет соответствующую помощь предпринимателям.
Оптимальный шаг
При этом сам пакет финансового содействия содержит оптимальные объемы выплат заработной платы наемных сотрудников в городах Ленкорань и Шеки, а также в Джалилабадском, Билясуварском, Гахском, Загатальском, Масаллинском, Исмаиллинском, Губинском, Хачмазском районах.
Кроме того, единовременную финансовую поддержку получат индивидуальные предприниматели, представленные на этих территориях. Согласно данным Минэкономики, финансовая помощь будет оказана 1,9 тыс. работникам, а также 13 тыс. индивидуальным предпринимателям. При этом министерство уточняет, что денежную поддержку получат также налогоплательщики, которые не сократили существенно число своих сотрудников за последние четыре месяца.
В целом же, по состоянию на 26 октября 2020 года на банковские счета налогоплательщиков в Азербайджане в рамках первого и второго пакета финансовой помощи перечислено 204,6 млн манатов для выплаты части заработной платы сотрудников, для оказания разовой финансовой поддержки индивидуальным предпринимателям - 77 млн манатов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, на сложном пути преодоления последствий пандемии азербайджанское правительство реализует решительные системные меры для обуздания распространения вируса, поддержки граждан и экономики.
«Государство уделяет приоритетное внимание социально-экономическим мерам содействия, главным же образом, поддержке бизнеса, выраженной в финансовой, организационной и налоговой поддержке. С начала карантинных мер национальное правительство оказывало всестороннюю помощь субъектам экономической деятельности, а с продлением ограничительных мер работа в этом направлении будет продолжена», - заметил он.
Собеседник отметил, что только в августе в рамках новой финансовой поддержки 22 885 налогоплательщикам было выплачено 51 млн 939,4 тыс. манатов, сообщили в Министерстве экономики. О серьезной социальной сути этих мер свидетельствует тот факт, что число наемных работников в этих субъектах хозяйствования составило аж 234 тыс. 355 человек.
Масштабное содействие
А это значит, что финансовая помощь по линии государства обернулась поддержкой сотен тысяч граждан в столь сложный для страны период, вызванный пандемией коронавируса. Примечательно, что на втором этапе программы финансовой поддержки количество получивших выплаты наемных работников даже превысило число тружеников, получивших помощь на первом этапе.
Говоря конкретно, финансовую поддержку в рамках второго транша получило на 18 245 человек больше, что свидетельствует еще об одной позитивной тенденции, заключающейся в росте числа заключаемых трудовых договоров. Иными словами, пандемия не только не усложнила положение на рынке труда – благодаря комплексным мерам Министерства труда и социальной защиты населения и Государственной налоговой службы в структуре Минэкономики, официально заключаемых трудовых отношений с каждым днем становится больше.
И это прямое свидетельство того, что политическое руководство нашей страны неуклонно следует комплексу системных мероприятий, направленных в русло антикризисных социально направленных мер, а также предотвращения распространения на территории страны коронавируса, уносящего жизни людей во всех странах мира и вгоняющего в рецессию мировые экономики. ЦБА тоже не исключает новые меры по кредитной поддержке предпринимателей и сфер, пострадавших от пандемии коронавируса. Но в любом случае, данные меры будут синхронизированы с действиями правительства Азербайджана, заявил глава Центробанка Эльман Рустамов.
В этой связи ЦБ уже продлил до конца этого года меры по поддержке предпринимателей, изначально запланированные на срок до конца сентября. Причем, работа в упомянутом направлении продолжается, по скольку на начало октября главный банк получил обращения на реструктуризацию кредитов на сумму 1,4 млрд манатов, и большинство этих обращений уже исполнены. По бизнес кредитам поступило 20 тыс. обращений, из которых реструктуризировано 88%, по потребительским кредитам – 31 тыс. обращений на сумму 111 млн манатов. Из этой суммы уже реструктуризировано кредиты на 96 млн манатов. Кроме того, главный банк страны получил 1,8 тыс. обращений на реструктуризацию ипотечных кредитов на сумму 103 млн манатов.
В связи с продлением карантина в ряде районов и городов страны национальное правительство продолжит комплексные меры социальной поддержки для минимизации последствий эпидемии коронавируса. По мнению членов экономического сообщества, содействие бизнесу представляет особый интерес для экономики страны.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать