• пятница, 19 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 25°C

Генсек ООН приветствовал соглашение о прекращении огня в Карабахе

11 ноября 2020 | 11:12
Генсек ООН приветствовал соглашение о прекращении огня в Карабахе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с облегчением воспринял новость о полном прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, которое вступает в силу 10 ноября 2020 года, передает Центр новостей ООН. Соответствующего соглашения стороны достигли накануне при посредничестве России, о чем официально объявил президент РФ Владимир Путин.
«Генеральный секретарь с облегчением воспринял тот факт, что соглашение о прекращении боевых действий было достигнуто», – сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.
«Мы очень благодарны российским властям за их роль. Чувство облегчения вызвано надеждой на то, что закончатся страдания мирного населения», – уточнил он.
«В центре нашего внимания всегда были мирные жители, обеспечение гуманитарного доступа и спасение человеческих жизней», – напомнил пресс-секретарь.
Он сообщил, что представители Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) будут помогать сторонам в реализации условий соглашения в соответствии со своим мандатом, сейчас ведутся переговоры по этому вопросу.
Как сообщают СМИ, в рамках достигнутых договоренностей внутренне перемещенные лица и беженцы должны вернуться на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН о делам беженцев.
«Мы продолжим обсуждать со сторонами и с со-председателями Минской группы ОБСЕ, как мы можем помочь», – сказал Дюжаррик.
banner

Советуем почитать