• пятница, 29 Марта, 18:13
  • Baku Баку 14°C

Мэр Махачкалы готовил теракт: Саид Амиров может быть приговорен к 13 годам колонии строгого режима

09 июля 2014 | 11:19
Мэр Махачкалы готовил теракт: Саид Амиров может быть приговорен к 13 годам колонии строгого режима
Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону) счел доказанным, что отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров готовил теракт, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда.
Амиров был задержан в июне прошлого года. Он обвиняется в приготовлении к совершению теракта, организации незаконного оборота оружия и убийстве и. о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, которое произошло 14 декабря 2011 года.
Подсудимый ни в одном из инкриминируемых ему преступлений вину не признает.
27 июня завершились прения сторон, которые длились два дня. Обвинение потребовало для Амирова наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, а для бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова - 11 лет заключения. По мнению прокурора, оба должны отбывать заключение в колонии строгого режима.
Амиров и Джапаров в ходе прения сторон вновь заявили о невиновности. Они выразили надежду, что "суд во всем разберется и вынесет справедливое решение". Кроме того, они повторно указали на материалы дела, в которых, по их мнению, были расхождения.
Амиров был задержан в июне прошлого года. Он обвиняется в приготовлении к совершению террористического акта, организации незаконного оборота оружия и убийстве и. о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова 14 декабря 2011 года.
Ни в одном из инкриминируемых преступлений Амиров не признает вину, заявляя о провокации в его адрес.
Саид Амиров был задержан 1 июня, позднее ему предъявили обвинение в организации убийства следователя. Главное следственное управление СК России в рамках уголовного дела об убийстве подполковника Арсена Гаджибекова предъявило обвинение Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову.
14 июня Басманный суд временно отстранил Саида Амирова от должности мэра Махачкалы.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать