• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Наше право на гордость

10 ноября 2020 | 15:05
Наше право на гордость

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ
После возвращения сокровищницы Кавказа - города Шуша под законную юрисдикцию официального Баку внимание коллектива редакции газеты «Каспiй», как и всех граждан Азербайджана, более суток было приковано к экранам компьютеров в ожидании долгожданной вести об исторической победе! И мы услышали ее и сочли своим долгом откликнуться, поделиться великой радостью со всем многонациональным народом нашей страны.
Господин Президент, наш творческий коллектив от всей души выражает Вам признательность за освобождение наших земель, желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, а солдатам и офицерам нашей победоносной армии - так держать!
Начиная с 27 сентября этого года Вооруженные силы Азербайджана в ходе стремительной и весьма успешной контрнаступательной операции освободив практически все оккупированные агрессором территории Азербайджана, доказали, что минувшие 17 лет были плодотворными не только для экономики, внешней политики и дипломатии, но и в плане военного строительства. В рекордно короткие сроки в едином порыве прорвав глубоко эшелонированную оборону врага, которой он так гордился на протяжение четверти века, мы на деле доказали, что в Азербайджане правительство может полностью опираться на народ. Что власть и народ едины, и что вражеским голосам рассчитывать практически не на что.
Внешние силы, особенно наши недоброжелатели, еще раз убедились, что локомотив развития государственности молодого независимого Азербайджана набрал рекордные обороты. Многим из них это не нравится, и как показал ход дипломатического противостояния во время победоносной военной операции, они хотели, чтобы конфликт был заморожен на неопределенное время. Но как говорили наши предки и как доказали Вы, господин Президент, убогим - убогое мышление, а дорогу осилит идущий к заранее поставленной цели!
Самое главное - Вы, как славный сын своего народа, не оставили в наших сердцах даже тени сомнения в том, что Карабах - это Азербайджан! Отныне упокоился смятенный ранее дух Натаван, Узеира Гаджибейли, Бюль-Бюля и других великих уроженцев жемчужины Кавказа, являющихся корифеями азербайджанской литературы, культуры и искусства.
Вы, господин Президент, неоднократно призывали руководство страны-агрессора прекратить провокации и стремились к мирному урегулированию конфликта. Мы все не хотели войны. Однако даже невзирая на объявленную ООН всемирную пандемию, Армения в нарушение глобального призыва к человечеству в сентябре в очередной раз совершила вероломное нападение на Азербайджан, учинив провокации даже в местах, далеких от линии соприкосновения войск, тем самым пытаясь вовлечь в конфликт третьи страны. Здоровые силы, стоящие во главе этих государств, сумели трезво оценить ситуацию, заняв позицию невмешательства, и мы уверены, что если бы не их статус сопредседателя Минской группы ОБСЕ, они бы назвали вещи своими именами.
Дорогой наш Президент, освобождением всего региона Нагорного Карабаха от оккупации Вы золотыми буквами вписали свое имя в историю Азербайджана. Вы сумели вернуть нам полноценный вкус победы, подарив всем, от мала до велика, огромную радость. Можете быть уверены, что каждый азербайджанец, независимо от места проживания и политических предпочтений, считает Вас своим вождем. Даже самые отъявленные радикальные оппозиционеры воочию увидели результат огромной неустанной и кропотливой работы, проделанной Вами в течение последних 17 лет, и наконец осознали, что в стратегических общенациональных вопросах, справедливой войны и прочного мира нет места разногласиям.
Дорогой Президент, наш победоносный Верховный главнокомандующий! Освободив исконно азербайджанские земли, Вы дали законное основание всем азербайджанцам мира гордиться принадлежностью к уважающей себя нации. Вы ведете нас к великим победам. Мы искренне гордимся, что такой героический полководец, как Вы, является главой нашего молодого, но уже зрелого государства, сумевшего обрести немало единомышленников на международной арене.
Господин Президент, выступая накануне с обращением к народу, Вы справедливо заявили, что выражение «Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак!» стало символом нашей победы. «Я сказал это год назад и горжусь тем, что мое высказывание превратилось в национальный лозунг», - сказали Вы, тем самым подчеркнув необратимость наших побед на всех направлениях.
Непередаваема словами радость, подаренная нам славной Национальной армией под Вашим командованием. Благодаря Вам полностью освобождены все земли Азербайджана, находящиеся под юрисдикцией Баку. Более того, Вы обеспечили в ближней перспективе прорыв блокады, в которой долгие годы находилась Нахчыванская Автономная Республика, и это тоже успех нашей дипломатии, подкрепленный силой победоносного оружия.
Армяне, никогда не желавшие мирного урегулирования конфликта, на собственной шкуре ощутили силу не только наших солдат и офицеров, но и нашего государства, основой которого является единение народа и правительства. Констатацией этого факта стала еще одна фраза из Вашего обращения: «Эта война показала всему миру, насколько великим является азербайджанский народ - непокоренный народ, народ с железной волей, победоносный народ, наша победоносная армия! Мы гордимся нашим народом, армией!».
Уважаемый Верховный главнокомандующий, время показало еще один аспект удивительной прозорливости общенационального лидера Гейдара Алиева, который буквально впечатал гениальные слова: «Верю, что Ильхам Алиев при вашей помощи и поддержке довершит начатую мною деятельность по судьбоносным вопросам. Верю в него как себе самому и возлагаю большие надежды на его будущее».
Как показало время, мы, коллектив редакции русскоязычной газеты «Каспiй», всегда с Вами, неизменно выступаем на стороне справедливости.
Да здравствует Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Азербайджана!
Слава нашей победоносной Национальной армии! Карабах - это Азербайджан!
«Каспiй»
banner

Советуем почитать