• четверг, 28 Марта, 21:03
  • Baku Баку 13°C

Бежавшие из Карабаха в Армению армяне не являются беженцами

09 ноября 2020 | 12:34
Бежавшие из Карабаха в Армению армяне не являются беженцами
Около 40 тыс. мирных жителей бежали из Карабаха в Армению, где их размещают в школах, гостиницах и домах добровольцев.
Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на издание Eurasianet, опубликовавшее материал автора Джошуа Кучера, в котором отмечается, что, по оценкам правительства Армении, в результате войны перемещенными лицами стали около 90 тыс. человек. Подчеркивается, что большинство из них перебрались в более безопасные районы в Нагорном Карабахе или Армении, подальше от мест, где развернулись боевые действия.
По словам заместителя министра труда и социальных вопросов Армении Татевик Степанян, в Армению из Карабаха приехали около 40 тыс. человек. Это при том, что общая численность населения территории составляет около 150 тыс. человек.
Отмечается, что на границе между Карабахом и Арменией разместились гуманитарные работники, регистрирующие каждого человека, и автобусы, которые отвозят прибывающих в различные места по всей Армении. Людей, у которых в Армении есть родственники, у которых они могут остановиться, отвозят туда. Всех остальных – в общественный центр в Ереване, который чиновники министерства называют «распределительным центром».
В материале также подчеркивается следующий факт: люди, бежавшие из Карабаха в Армению, формально, согласно международному праву, не являются беженцами, поскольку жители Карабаха обычно являются обладателями армянских паспортов. Таким образом, формально они классифицируются как «спонтанно прибывшие».
banner

Советуем почитать