• пятница, 29 Марта, 05:13
  • Baku Баку 7°C

Группа карабахских активистов призывает к миру с Азербайджаном

09 ноября 2020 | 11:43
Группа карабахских активистов призывает к миру с Азербайджаном
В конце октября 2020 года группа карабахских активистов выступила с заявлением, в котором призывает к миру с Азербайджаном и совместному изучению истории коренных народов Нагорного Карабаха.
«Карабахские армяне всегда жили и будут жить мирно с азербайджанцами в составе Азербайджана. Нужно всем понять, что Азербайджан меняет конфигурацию взаимоотношений в регионе от вражды к сотрудничеству», - говорится в заявлении, которое приводит новостной портал KM.ru.
Заявление подписали сопредседатель платформы мира между Арменией и Азербайджаном Артур Агаджанов, активисты Лева Яхшибеков, Валера Ерицян, Карина Ерицян и другие.
Активисты также призвали ученых и историков мирового сообщества присоединиться к исследованию истории коренных народов Нагорного Карабаха.
«Мы обращаемся к мировому сообществу ученых, историков, исследователей и просим провести объективное исследование происхождения исторических памятников в Нагорном Карабахе, а также и его коренного населения. Ошибочно мнение, что на территории Нагорного Карабаха на протяжении многих столетий жили армяне (гайканского происхождения).
На территории Нагорного Карабаха жили представители разных этносов. С Арменией их связывала только церковь, так как Албанская церковь была упразднена в начале 19 века и ее место заняла Армянская, поскольку в Карабах были переселены армяне из Персии и Турции численностью, многократно превышающей численность местных армян. Так было создано большинство армянского населения над азербайджанским, на которое любят ссылаться сепаратисты», - отмечается в тексте заявления.
«На протяжении многих лет, на наш взгляд, такие народности, как тюрки - христиане, кипчаки, удины, ираноязычные и др., проживавшие в Нагорном Карабахе, ошибочно представлялись как армяне (гайканского происхождения). Также и часть исторических памятников, церквей, монастырей Кавказской Албании (Арана) представлялась как армянская», - говорится в документе.
Вместе с этим активисты отметили, что близки как духовно, так и родственно с карабахскими азербайджанцами. При этом они подчеркнули, что в Армении карабахских армян называли «шортвац» (перевертыши).
1news.az
banner

Советуем почитать