• четверг, 18 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 12°C

Мэтью Брайза: «Освобождение Шуши – важнейшая военная победа в истории Азербайджана»

08 ноября 2020 | 18:52
Мэтью Брайза: «Освобождение Шуши – важнейшая военная победа в истории Азербайджана»
Освобождение Азербайджаном Шуши, возможно, является самой важной военной победой в истории Азербайджана.
Об этом сказал Trend в воскресенье экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза.
«В результате освобождения Шуши Азербайджан с военной точки зрения контролирует командные высоты над Ханкенди, а также жизненно важный путь, который проходит между Арменией и Ханкенди. Таким образом, можно утверждать, что военная фаза окончена. Армянская сторона, возможно, будет сражаться по-партизански, но ей следует просто сдаться и спасти жизни своих солдат, а также азербайджанских солдат, вернуться за стол переговоров и прийти к политическому мирному урегулированию.
Фактически на протяжении всей этой войны Президент Азербайджана Ильхам Алиев ясно давал понять, что Азербайджан не рассматривает мирных армянских жителей как врагов, он хочет, чтобы они оставались в своих домах, если этого хотят, и жили вместе с азербайджанцами, которые вернутся в свои дома. Я рассматриваю данный подход как проявление превосходного политического лидерства.
Я надеюсь, что Азербайджан закрепит эту победу, а затем прекратит военные действия, если Армения прекратит их и достигнет политического урегулирования этого конфликта раз и навсегда. Пашинян публично отверг основные принципы урегулирования конфликта. Он сказал, что старая формула «земли в обмен на мир» больше не действует, и он хочет вести новые войны за новые территории. Я считаю, что эта формула - полная катастрофа для Армении. Это, наверное, самое крупное стратегическое поражение Армении», - сказал Брайза.
banner

Советуем почитать