• четверг, 28 Марта, 15:19
  • Baku Баку 16°C

«ELS» предлагает создать Госфонд поддержки проектов по сохранению культурного наследия

08 июля 2014 | 16:43
«ELS» предлагает создать Госфонд поддержки проектов по сохранению культурного наследия
В Международном пресс-центре состоялась презентация проекта «Поддержка сохранения и развития культурного наследия Азербайджана»
В Международном пресс-центре состоялась презентация проекта Общественного объединения Центр независимых исследований «ELS» - «Поддержка сохранения и развития культурного наследия Азербайджана», реализованного при финансовой поддержке Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики.
Директор Общественного объединения Центр независимых исследований «ELS» Ирада Ягубова рассказала о работе и конкретных проектах организации. В частности отмечалось, что к реализации проекта «Поддержка сохранения и развития культурного наследия Азербайджана» приступили 1 мая 2014 года. В рамках проекта предусмотрено издание альбома и дисков победителей Республиканского конкурса песни «Новые детские песни – 2013», которые будут розданы детским садам города Баку и Сумгайыта.
«В этой связи необходимо подготовить специализированные кадры, которые будут отвечать необходимым требованиям», - отметила И.Ягубова.
«Для достижения результатов в сфере просвещения детей в области музыки и изобразительного искусства необходимо разработать план обучения и обеспечить кадры практическими возможностями», - сказала она.
Глава центра также отметила, что в сельских школах Азербайджана обучаются 43% детей, а в городских – 56%.
Говоря о сохранении культурного наследия среди подрастающего поколения, И.Ягубова подчеркнула, что следует собрать базу, сохранить ее, восстановить, и самое важное, сформировать и передать ее молодежи в новом и современном формате.
Участники мероприятия с сожалением отметили тот факт, что большинство азербайджанских опер, написанных в прошлом столетии, находятся в плохом состоянии.
«В библиотеках и архивах имеются рукописи азербайджанских композиторов в единственном экземпляре. И они выдаются в библиотеках на руки, от чего их состояние становится с каждым разом все хуже и хуже», - отметила проректор Бакинской музыкальной Академии Гюльназ Абдуллазаде.
Так, в ходе мероприятия И.Ягубова огласила ряд предложений по решению существующих проблем.
«Следует создать Государственный фонд поддержки проектов по сохранению и развитию культурного наследия, для более эффективного обучения предмета музыки в школах следует выпустить аудиозаписи музыкальных произведений для русского и азербайджанского секторов», - сказала И.Ягубова.
По ее словам, еще необходимо поручать ведение специализированных предметов соответствующим кадрам.
«Уроки музыки, ИЗО и физкультуры должны преподавать лица со специализированным образованием», - сказала она.
В заключение были внесены предложения для устранения существующих проблем в этой сфере.
АзерТАдж, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать