• суббота, 20 Апреля, 17:06
  • Baku Баку 23°C

Байден заявил, что выиграет 300 голосов выборщиков

07 ноября 2020 | 09:24
Байден заявил, что выиграет 300 голосов выборщиков
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что еще не готов объявить о победе на выборах, однако ему уже ясно, что он выигрывает.
По его мнению, ему удастся получить больше 270 голосов выборщиков, необходимых для избрания.
«Цифры ясно нам говорят: мы выиграем эту гонку. <...> Мы выигрываем Аризону, мы выигрываем Неваду. Наше преимущество в Неваде удвоилось. Мы готовимся выиграть более 300 голосов выборщиков», — сказал Байден.
Кандидат подчеркнул, что его уже поддержали более 74 миллионов американцев — больше, чем когда-либо в истории Соединенных Штатов.
Сторонников Байден призвал сохранять спокойствие, пока идет подсчет голосов, и пообещал, что не даст прекратить подсчеты.
«Ваш голос будет засчитан. Мне все равно, как бы кто ни пытался остановить подсчеты. Я не позволю, чтобы это произошло», — сказал он.
По его словам, американцы должны помнить, что противники могут быть оппонентами, но они не враги друг другу. «Мы можем иметь разногласия, и это нормально», — добавил кандидат, подчеркнув, что будет работать в интересах как тех, кто поддержал его, так и тех, кто голосовал против.
«По меньшей мере мы можем согласиться в том, чтобы быть цивилизованными людьми по отношению друг к другу», — заключил Байден.
Байден — у него 264 голоса выборщиков (для победы осталось получить шесть голосов), у действующего президента Дональда Трампа — 214.
Накануне Байден перехватил лидерство в двух ключевых штатах — Пенсильвании (20 голосов выборщиков) и Джорджии (16).
Трамп еще в ночь на 4 ноября объявил себя победителем, а демократов обвинил в попытке «украсть выборы». Кроме того, он несколько раз требовал остановить подсчеты, так как считает бюллетени, поступившие по почте уже после дня выборов, незаконными. Штаб Трампа намерен требовать пересчета в нескольких штатах.
РИА Новости
banner

Советуем почитать