• четверг, 28 Марта, 23:53
  • Baku Баку 13°C

Евросоюз ввел санкции против Лукашенко

06 ноября 2020 | 19:26
Евросоюз ввел санкции против Лукашенко
Евросоюз официально ввел санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко, следует из опубликованного союзом документа.
Евросоюз считает белорусского лидера ответственным за репрессии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.
Политическое решение о расширении санкций по Беларуси главы МИД ЕС приняли еще 12 октября. С тех пор шла работа по составлению и согласованию нового черного списка.
Помимо Лукашенко, в списке оказался его старший сын Виктор и еще 13 фигурантов, включая главу президентской администрации Игоря Сергиенко, главу КГБ Ивана Тертеля, пресс-секретаря президента Наталью Эйсмонт, командующего группой «Альфа» Сергея Зубкова, председателя Конституционного суда Петра Миклашевича, других силовиков.
Всем фигурантам списка запретят поездки в ЕС, а также заморозят их активы на территории союза.
Это уже второй пакет индивидуальных санкций ЕС по Беларуси. Первый вступил в силу 2 октября, тогда в список включили 40 человек, причастных, по мнению Брюсселя, к насилию над участниками акций протеста и фальсификации итогов голосования. Лукашенко в этот список не попал, поскольку в Евросоюзе выражали надежду, что белорусские власти откликнутся на призыв и «начнут конструктивный диалог с белорусской оппозицией».
Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. На них, по данным ЦИК, в шестой раз победил Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция эти результаты не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую. Сразу после выборов по всей стране начались масштабные акции протеста.
РИА Новости
banner

Советуем почитать