• пятница, 19 Апреля, 04:31
  • Baku Баку 18°C

Совет прессы призвал международную общественность осудить нападения армянского лобби на газету La Repubblica

06 ноября 2020 | 17:00
Совет прессы призвал международную общественность осудить нападения армянского лобби на газету La Repubblica
Совет прессы Азербайджана обратился к международной общественности в связи с нападением армянского лобби на газету La Repubblica.
«Продолжается давление армянских лоббистских и диаспорских организаций на представителей зарубежных медиа, объективно освещающих ситуацию в связи с нагорно-карабахским конфликтом и реалии Азербайджана.
Совет прессы Азербайджана и раньше выступал с заявлениями и призывами к международному медиа-сообществу в связи с этим вопросом. Данным заявлением Совет прессы выражает свое беспокойство в связи с давлением на итальянскую газету La Repubblica.
К сожалению, такие средства массовой информации, как французский телеканал TF1, американская газета «Нью-Йорк Таймс», стали объектами давления со стороны представителей армянского лобби. Сотрудник газеты La Repubblica Пьетро Дель Ре подвергается оскорбительному нападению», - говорится в заявлении Совета.
Совет прессы Азербайджана оценивает нападения на сотрудника газеты La Repubblica Пьетро Дель Ре как оскорбление принципа свободы слова и выражения в целом.
«Осуществление такого произвола в Европе, которая считается колыбелью демократии, - это не только нетерпимость к реалиям Азербайджана, но и открытое пренебрежение ценностями свободных медиа.
Совет прессы, обращаясь к ведущим мировым медиаструктурам, правозащитным организациям, ведущим журналистским объединениям, призывает их содействовать прекращению давления на сотрудника газеты La Repubblica, выразить решительное и жесткое отношение к этому вопросу.
Напомним, что влиятельная итальянская газета La Repubblica опубликовала статью специального корреспондента газеты в Азербайджане Пьетро Дель Ре под заголовком «Крик азербайджанцев: «Вот почему мы не можем мириться с отделением Нагорного Карабаха».
Автор статьи рассказывает, что посетил город Тертер, который находится всего в 10 км от вражеской артиллерии, и что с сентября город подвергается ракетным обстрелам и бомбардировкам, а мирное население живет в страхе.
Автор отмечает, что использование армянами против Азербайджана запрещенных кассетных бомб было осуждено Amnesty International, и что он видел остатки российских ракет калибра 300 мм на центральной площади Барды, в результате обстрела здесь погибли более 20 человек.
В статье также затрагивается история конфликта и его горькие последствия.
1news.az
banner

Советуем почитать