• четверг, 28 Марта, 14:53
  • Baku Баку 16°C

И мой сурок со мной…

08 июля 2014 | 15:49
И мой сурок со мной…

Многие с большой любовью относятся к братьям нашим меньшим, а некоторые даже держат животное дома. Решившись на этот ответственный шаг, нужно четко понимать, чего вы от него ожидаете. Ведь после того как четвероногий друг появляется в доме, он сразу же становится полноправным членом семьи, которого холят и лелеют. И это неудивительно - ведь они дарят нам столько радости, являясь настоящим сгустком положительной энергии.
Однако рано или поздно у каждого из нас возникает необходимость куда-то выехать, и тогда остро встает вопрос: куда же временно пристроить домашнего любимца? Кто-то просит присмотреть за ним знакомых или друзей, а кто-то решается взять его с собой...

Разлука как испытание
Егяна Абдуллаева не планировала заводить собаку, но друзья на 25-летие решили сделать ей сюрприз - подарили щенка кокер-спаниеля. С того самого момента в жизнь Егяны были внесены некоторые коррективы. Она довольно рано встает, чтобы выгуливать питомца, а после работы спешит домой, так как живет одна и некому покормить ее новоявленного друга.
Но вот в прошлом году Егяна решила съездить в отпуск к родителям в Беларусь, а спаниеля на две недели определила к подруге. В итоге же она была вынуждена вернуться через несколько дней, поскольку подруга без конца звонила ей и сообщала, что собака ничего не ест, не отходит от входной двери и не перестает скулить. Егяна, естественно, не могла допустить, чтобы с ее любимцем что-то случилось, и в срочном порядке отправилась в Баку. Спаниель сразу же вернулся к полноценной жизни.
В этом году Егяна вновь планирует поездку, но на сей раз четвероногий друг полетит вместе с ней, а для этого она занялась сбором необходимых документов.
Усы, лапы, хвост
Многих пугает не столько перелет или путешествие с домашним любимцем на поезде, сколько тот факт, что для этого необходимо собрать целую кипу документов. Однако все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
По словам заведующего Городской ветеринарной клиникой Парвиза Гаджиева, если ваш домашний любимец выезжает за пределы страны вместе с вами, то в первую очередь нужно получить специальный ветеринарный сертификат.
«Выдается он в Городской ветеринарной клинике. Но сертификат можно получить только на основании справки о прохождении животным всех необходимых прививок и при наличии паспорта. Кстати, последние два документа можно оформить в любой ветеринарной клинике страны, как государственной, так и частной», - говорит П.Гаджиев.
Однако не все так просто, и если вы держите путь не в страну ближнего зарубежья, а, скажем, в Западную Европу, то правила вывоза несколько усложняются и вам потребуются дополнительные документы для вывоза четвероногого друга.
Помощник ветеринара Центра реабилитации животных Альфия Носова поясняет, что государства Западной Европы требуют наличия у животного микрочипа, а также справки о том, что оно не болеет бешенством. Микрочип ставится буквально за несколько минут - это довольно простая и безболезненная процедура. Нужен он для того, чтобы животное можно было найти, если оно вдруг сбежит или потеряется. Чипирование действительно только в том случае, если сведения о животном внесены в единую базу данных.
Помимо этого, собаки и кошки должны быть своевременно (не ранее чем за 12 месяцев и не позднее чем за 30 суток до отъезда) вакцинированы против бешенства. При своевременной ежегодной ревакцинации требование инкубационного периода в 30 суток не применяется. Помимо этого необходимо провести плановую дегельминтизацию (не ранее чем за 10 дней и не позднее 90 дней до ввоза в страну), отметка о чем, сделанная ветеринарным специалистом, должна присутствовать в паспорте.
Стоит также заметить, что вакцинация и дегельминтизация должны осуществляться препаратами, одобренными к применению для животных, пересекающих границы ЕС. В некоторых странах, скажем в Швеции, Мальте, Ирландии, Великобритании, существует требование о проведении анализа, подтверждающего эффективность вакцинации против бешенства, - исследование на наличие у животного антител к вирусу бешенства. Его необходимо провести лишь единожды на протяжении жизни, при условии неукоснительного соблюдения ежегодного режима вакцинации. Анализ на содержание антител против бешенства можно сдать не ранее чем через 30 дней после вакцинации против бешенства, но не позднее чем три месяца до вывоза. В некоторых странах существуют свои нормативы сдачи анализа. Так, например, для ввоза животного в Швецию анализ можно сдавать не ранее 120 дней после последней вакцинации против бешенства.
«На путешествия в Россию и другие государства СНГ вышеперечисленные правила не распространяются, достаточно наличия ветеринарного сертификата, - говорит А.Носова. - Что касается комфорта самого животного, то если оно по природе спокойное, во время переезда, скорее всего, никаких сюрпризов не предвидится. Однако иной раз домашний питомец в дороге ведет себя неадекватно - тогда придется дать ему успокоительное, но этот момент необходимо заранее обговорить с ветеринаром».
Билет для питомца
Если вы отправляетесь в путешествие поездом, то вам необходимо приобрести билет и для своего четвероногого друга. В пресс-службе ЗАО «Азербайджанские железные дороги» отметили, что билет на животное можно оформить в любой вокзальной кассе багажной квитанцией. При путешествии с ним вам разрешат ехать в плацкартном вагоне или в купе, но только не «СВ». Если у вас большая собака, вам придется выкупить все купе - или же ее поселят в нерабочем тамбуре у локомотива. Животное небольших размеров при наличии необходимых документов может ехать вместе с вами.
Если вы летите самолетом, то прежде чем приобрести билет, обязательно поинтересуйтесь, каковы правила перевозки животных у выбранной вами авиакомпании, поскольку они могут различаться.
К примеру, если в качестве авиаперевозчика вы выбрали национальную авиакомпанию AZAL, то вам потребуется международный ветеринарный паспорт, международный прививочный сертификат и справка от государственной ветеринарной службы. В сертификате подтверждается, что ваш четвероногий питомец здоров, не страдает ни бешенством, ни эпилепсией.
По правилам авиаперевозок крупные собаки должны находиться в контейнерах в специально оборудованном багажном отделении самолета. По словам сотрудников пресс-службы AZAL, за перевозку животных, птиц, рыб и другой живности плата взимается по багажному тарифу, установленному авиакомпанией, то есть за их фактическую массу. Одним словом, вам придется платить за каждый килограмм любимого питомца.
Кстати, в салоне самолета любой авиакомпании мира можно везти домашнее животное весом до 7 кг, изредка - до 5 кг. Все авиакомпании обязательно требуют боксы для кошек и собак. Для того чтобы перевезти животное в салоне, нужно просто сделать соответствующее напоминание при бронировании билета, а не при его выписке. В этом случае никто не помешает вам везти вашего питомца в салоне.
Если вы по каким-то причинам не доверяете авиакомпании и не согласны с тем, что ваш четвероногий друг будет находиться не рядом с вами, а в багажном отделении, то можете приобрести на него специальный билет (в среднем он обойдется в 50 манатов), но это позволительно лишь в том случае, если вес животного не превышает 12 килограммов.
Словом, вам решать, брать животное с собой либо искать кого-то, кто присмотрит за ним во время вашего отсутствия. Выбрать нужно тот вариант, при котором и питомцу, и вам будет комфортнее.
Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать