• пятница, 29 Марта, 17:53
  • Baku Баку 14°C

Парламент Азербайджана готовит ответ в адрес Европарламента

21 июня 2013 | 12:10
Парламент Азербайджана готовит ответ в адрес Европарламента

Сегодня в Милли Меджлисе Азербайджана проходит заседание внеочередной сессии.
Объявив заседание открытым, спикер Огтай Асадов до оглашения повестки заседания заявил, что будет рассмотрен вопрос о резолюции по Азербайджану, принятой Европейским парламентом 13 июня.
Затем повестка была утверждена и начались обсуждения.
Отметим, что в повестку сегодняшнего заседания внесено еще 19 вопросов.
О.Асадов в своем выступлении осудил принятую Европарламентом резолюцию, содержащую критику по отношению к Азербайджану.
«Это свидетельствует о том, что враждебные Азербайджану силы, крайне ревностно относящиеся к независимой политике и успешному развитию нашего государства, в очередной раз прибегли к грязным методам оказания давления на нашу страну», - заявил председатель парламента.
Говоря о том, что Азербайджан развивает основывающиеся на конструктивное партнерство отношения с Евросоюзом и Европарламентом, спикер отметил, что Азербайджан тесно сотрудничает с Европарламентом в рамках программы «Восточное партнерство», Парламентской Ассамблеи «Евронест».
«То есть в то время, когда существует ряд возможностей для того, чтобы, например, в рамках ПА «Евронест» обсуждать различные вопросы, которые способствовали бы развитию двусторонних отношений, к сожалению, в очередной раз мы становимся свидетелями того, что без каких-либо обсуждений с нами Европарламент принимает «неотложную» резолюцию, направленную против Азербайджана», - подчеркнул О.Асадов.
По словам спикера, в принятии указанной резолюции участвовало 32 из 734 европейских парламентариев, которые «голосовали не с использованием электронной системы, а поднимали руки».
«Европарламент не имеет права диктовать нам что бы то ни было. Вы хотите преподать нам уроки демократии в то время, как сами не желаете обсуждать с нами различные вопросы демократическими методами», - отметил О.Асадов.
Как сказал спикер, Европарламент и ранее принимал решения, имеющие антиазербайджанскую направленность, в том числе в период проведения в Баку международного песенного конкурса «Евровидение».
«За всем этим стоят проармянские силы, представленные в различных европейских структурах», - подчеркнул председатель парламента.
С критикой в адрес Европарламента в связи с принятием 13 июня резолюции по Азербайджану выступили также депутаты Сиявуш Новрузов, Муса Гулиев, вице-спикер Милли Меджлиса Валех Алескеров.
По предложению спикера О.Асадова, была создана редакционная комиссия по принятию заявления в адрес Европарламента.
В состав Рабочей группы во главе с вице-спикером Валехом Алескеровым вошли депутаты – Самед Сеидов, Агийя Нахчыванлы, Асим Моллазаде, Гюльчохра Мамедова, Али Гусейнли и Новруз Асланов.
Европарламент 13 июня 2013 года принял резолюцию в связи с арестом главы гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Ильгара Мамедова и призвал власти Азербайджана обеспечить «безотлагательное, справедливое, прозрачное и независимое расследование выдвинутых против него обвинений».
АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать